Личный кабинет
Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да

Заработать на покупках: калининградские банкиры рассказали как выгодно брать деньги в долг
08 ноября 2018

В Калининграде продолжаются мероприятия в рамках V Всероссийской Недели сбережений, призванной привлечь внимание россиян к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.

Пока по всему региону проходят лекции и консультационные встречи с экспертами в области финансов в областном центре в конференц-зале Медиа-холдинга «Западная пресса» состоялся круглый стол с представителями кредитных учреждений. Темой разговора на этот раз стала всеми уже любимая кредитная карта. Несмотря на то, что продукт не нов для клиентов, он до сих пор вызывает уйму вопросов при его использовании. Частенько потребители натыкаются на подводные камни или попросту не понимают технологию использования столь привлекательного продукта. По словам банкиров, примерно 40% клиентов не успевают загасить долг в течение льготного периода. А проценты за пользование заемными средствами после его окончания крайне высоки, в среднем более 20%.

«Доход банки получают от транзакций, поэтому сказать что банк заинтересован в том чтобы клиент совершил просрочку в корне неверно. Нам очень важна дисциплина наших клиентов, поэтому финансово грамотный потребитель – это идеал, к которому стремятся все банкиры», - рассказал Михаил Куликов, начальник отдела по развитию бизнеса потребительского кредитования Калининградского филиала "Альфа-Банк".

Более десяти кредитных учреждений представили свои продукты. Представители банков рассказали о продолжительности льготного периода, о возможности получения кешбека, об особенностях погашения долга. Как оказалось многие банки имеют интересные программы лояльности, помогающие неплохо экономить семейный бюджет. В ближайшее время на нашем портале появиться сводный материал, который поможет каждому подобрать наиболее подходящий кредитный продукт для себя.

«Надо понимать, что кредитная карта – это некий дополнительный кошелек, в который не стоит слишком «глубоко» заглядывать и загонять себя в ненавистную кредитную кабалу. Однако оформить кредитку с льготным периодом, будет все же намного правильнее, нежели пойти в микрофинансовую организацию и взять деньги под бешенный процент, что бывает очень актуально в преддверии новогодних праздников», – отметила региональный координатор программы по финансовой грамотности Алена Бушмина. 

Научить использовать банковские продукты самостоятельно калининградцем поможет и новый учебник «Финансовая грамотность в повседневной жизни», разработанный коллективом педагогов КГТУ под руководством директора Института отраслевой экономики и управления КГТУ Альберта Мнацаканяна. Презентация которого прошла так же сегодня в Медиа-холдинге «Западная пресса».

«Изложить сложный материал просто, доходчиво – это сумасшедший труд. Основная наша задача заключалась в том, чтобы подать этот материал с наглядными изображениями, схемами. Здесь присутствует глоссарий, определения. С моей точки зрения, материал представленный в пособии доступен для большинства жителей нашей области», –  пояснил один из авторов книги Альберт Мнацаканян. 

e25024a78758afa4d1f7bbd0664044ad.JPG

Авторы ставили целью доступно обсудить актуальные финансовые вопросы, с которыми сталкивается каждый человек. Книга охватывает восемь актуальных тем – от сбережения и взятия кредитов до налогообложения и пенсионного обеспечения. Каждый раздел книги объединен общим подходом: необходимостью долгосрочного финансового планирования. Познакомиться с пособием можно уже сейчас в Региональном центре финансовой грамотности. Здесь же желающие смогут записаться на бесплатные курсы по вопросам финансов или получить бесплатную юридическую консультацию. 


Генеральными партнерами V Всероссийской недели сбережений выступают: ПАО «Сбербанк», ПАО «Альфа-банк», ПАО «Почта Банк», САО "ВСК", ООО «Платежная система «Виза» (VISA), ПАО "Росбанк", ООО «СК «ЭРГО Жизнь» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь».



Все новости

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Официальные партнеры

Партнеры

Общие вопросы:
Евгения Михайлова
Телефон: +7 (965) 266-23-23
E-mail: info@vashifinancy.ru
По вопросам партнерства:
Александр Синцов
Телефон: 8 (499) 501-11-73
E-mail: sintsov@ncfg.ru