Личный кабинет
Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да

В Москве состоялось открытие VI Всероссийской недели сбережений
01 ноября 2019

Открытие Всероссийской недели сбережений состоялось 31 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». Руководство Минфина России и Роспотребнадзора, эксперты проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения, представители регионов — участников проекта, журналисты и блогеры приняли участие в дискуссии «Цифровизация финансовых услуг: актуальные вызовы и решения».


Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Сергей Сторчак отметил, что за время существования проекта в его просветительские мероприятия было вовлечено более 10 млн. человек. «По данным исследований, благодаря системной работе в этой сфере россияне стали распоряжаться своими деньгами на 20–30 % эффективнее», — подчеркнул он.

Сергей Сторчак также привел статистику, согласно которой 43 % опрошенных высоко оценивают эффективность цифровых способов управления и учета личных финансов по сравнению с традиционными, а более половины пользователей цифровых финансовых услуг уверены, что этот способ управления личными финансами помогает им повысить доходы и оптимизировать расходы.

NZ1_2911.JPG

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Вячеслав Смоленский отметил, что цифровые технологии не только упростили жизнь простым гражданам, но и открыли новые схемы для мошенников.

«Распространенная ошибка — неоправданный риск в попытке быстро приумножить свои сбережения, что часто приводит молодых людей в ловушку финансовых пирамид и других финансовых инструментов, обещающих сверхдоход», — сказал он. Представитель Роспотребнадзора посоветовал не спешить при принятии финансовых решений, а также рекомендовал перед сделкой внимательно изучать все документы, собирать и сравнивать информацию из разных источников.

NZ1_3110.JPG

Кроме того, Вячеслав Смоленский рассказал, что примерно 10 % от общего количества звонков, поступающих на горячую линию Роспотребнадзора, касаются тем, которые связаны с нарушениями прав потребителей в сфере цифровых финансовых услуг.

В экспертной дискуссии наряду с экспертами и представителями регионов приняли участие блогеры и журналисты.

Главный редактор Business FM Илья Копелевич поднял вопрос об утечке данных клиентов кредитных организаций, которые, по его мнению, происходят по вине недобросовестных сотрудников кредитных организаций.

Автор телеграм-канала «Это тоже считается» Наталия Грибуля обратила внимание участников дискуссии на проблему кибербезопасности. «За 2018 год со счетов физических лиц мошенниками было украдено 1 млрд 380 млн рублей. Причем 97 % случаев несанкционированных операций происходит с использованием с социальной инженерии», — отметила она.

NZ1_3127.JPG

Открытие VI Всероссийской недели сбережений проходило в формате телемоста, который соединил Москву с другими регионами — участниками проекта: Архангельской, Калининградской, Саратовской, Томской областями, Алтайским и Ставропольским краем, Республикой Татарстан.

Отвечая на вопрос коллег из Алтайского края об уровне закредитованности населения, председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин подчеркнул, что его снижению может помочь упрощение процедуры банкротства.

NZ1_2905.jpg

Заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров анонсировал программу повышения уровня финансовой грамотности на рабочих местах. Ее презентация пройдет в рамках Недели сбережений. По словам эксперта, этот проект нацелен на взрослую аудиторию, у которой не всегда есть время для дополнительного обучения.

Важную тему, касающуюся финансового просвещения, затронул руководитель дирекции коммерческого развития ПАО «Почта Банк» Денис Лопатин — это информирование граждан о новейших технологиях в банковской сфере (в частности, о биометрии), за которыми будущее. «В этом году совместно с коллегами из Ростелекома мы провели в регионах серию мероприятий для клиентов и журналистов, во время которых наглядно показывали, как происходит сбор биометрических данных, рассказывали, какие возможности дает удаленная идентификация, как она защищена, и отвечали на волнующие вопросы», — отметил эксперт.

Генеральными партнерами Всероссийской недели сбережений в 2019 году выступают АО «ВСК», ПС «Мир», ПАО «МТС-Банк», ПАО «Почта Банк», СК «Ренессанс Жизнь», ПАО «Сбербанк».

NZ1_3098.JPG

Для справки

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта Минфина на постоянной основе проводятся с 2014 года. Более 10 млн. человек уже приняли участие в событиях Недели финансовой грамотности для детей и молодежи и Недели сбережений для взрослого населения (всего около 130 тыс. мероприятий в России).

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель— повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).



Все новости

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Официальные партнеры

Партнеры

Общие вопросы:
Евгения Михайлова
Телефон: +7 (965) 266-23-23
E-mail: info@vashifinancy.ru
По вопросам партнерства:
Александр Синцов
Телефон: 8 (499) 501-11-73
E-mail: sintsov@ncfg.ru