Личный кабинет
Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да

Не просто игра, а целый мир
05 ноября 2019

В Архангельске прошёл турнир по финграмотности среди воспитанников детских домов.

Вступая во взрослую жизнь, вчерашние школьники неизбежно сталкиваются с финансовыми проблемами. Им приходится планировать свои расходы, учиться обращаться с займами, избегать мошенников. Хорошо, когда рядом окажутся родители, готовые подсказать и прийти на помощь. Но воспитанники детских домов могут остаться с этими проблемами один на один. И чем раньше они овладеют нужными знаниями, тем меньше у них будет рисков допустить непоправимые ошибки.

В течение сентября-октября в Архангельской области проводились отборочные игры регионального турнира по тренинг-играм «Не в деньгах счастье» 9+ и 14+ среди воспитанников детских домов, а 30 октября, в преддверии VI Всероссийской недели сбережений, в ДК им. Ломоносова состоялись финальные игры.

Всего в турнире приняло участие около 90 ребят из 10 детских домов региона. В финал вышли 42 человека из 9 областных организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей городов Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, а также Шенкурского, Вельского, и Няндомского районов.

IMG_3803-2.JPG

Финальные игры превратились для ребят в настоящий праздник. Красочное оформление шарами, музыка, аниматоры, проводившие с ребятами игры перед началом турнира, яркие футболки игротехников – консультантов проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности, – все это создавало соответствующую атмосферу для участников.

Валентина Даниловская, координатор региональной программы повышения финансовой грамотности, развёрнуто дала определение игре.

«Не в деньгах счастье» - это не просто настольная игра, это целый мир ребёнка, в котором он познаёт сложные экономические понятия. Она погружает детей в жизнь взрослого человека, где нужно брать ответственность за каждый свой шаг: стоит ли получать образование, чтобы повысить уровень зарплаты; получится ли вернуть кредит, взятый на отпуск; сможет ли страховка уберечь от всех бед, которые обрушиваются на игрока при получении карт «События»? Одним словом, игра учит грамотно планировать свои доходы и расходы. За один час игры дети знакомятся с такими понятиями как «кредит», «вклад», «зарплата», «страхование», а также приходят к пониманию взаимосвязи уровня образования и дохода, степени зависимости своего счастья от расходов на увлечения и семейные радости» - подчеркнула она.

Перед началом игры были даны установки – разъяснялись правила и детали игры. После чего одновременно для обеих групп был дан старт.

«Мы провели такой масштабный турнир первый раз. Ребята в ходе игры были поставлены в абсолютно равные условия: на всех столах были разложены одинаковые карты – «работа», «образование», «поездка» и т.д. Смысл игры в том, чтобы дети почувствовали, как жизнь складывается в реальности – есть доходы, есть расходы, и важно, чтобы финансовая составляющая благотворно влияла на уровень личного счастья каждого», –отметила консультант проекта Юлия Шулепина.

IMG_3746-2.JPG

«Игра не сложная, главное в ней разобраться и понять все условия, – признаётся Вика из Ровдинского детского дома, ставшая капитаном младшей группы. – Она очень увлекает. Ты как будто окунаешься в неё и задумываешься о будущем, о том, как взаимосвязаны деньги и душевное равновесие. Думаю, всем школьникам надо хотя бы раз попробовать свои силы, это полезно и очень интересно. У нас в детском доме незадолго до этого проводился отборочный турнир. Финальный отличается от него обстановкой и уровнем ответственности, из-за которого мы все волнуемся. Но мне здесь нравится, здесь хорошие педагоги, и ребята из других детдомов тоже, с некоторыми я уже знакома».

Виталию Поташеву из старшей группы исполнилось 17 лет. Он готовится вступить во взрослую жизнь, мечтает поступить в медицинский университет и посвятить себя работе нейрохирургом.

«Игра мне нравится тем, что в процессе командообразования люди становятся ближе. Ведь игра становится интереснее, когда они думают общим разумом, а не каждый сам за себя. У нас довольно сплочённая команда, мы тренировались до турнира. И сегодня получилось даже лучше, чем в ходе подготовки. Мне лично она даёт много возможностей, навыков, которые можно применить в жизни, в процессе начинаешь задумываться о жизненных ценностях. Я думаю, это поможет мне в будущем реализоваться как личность», – рассказал он.

IMG_3671.JPG

«Из нашего детского дома играют семь человек, которые вошли в две команды, – говорит Марина Крименецкая, воспитатель детского дома «Беломорец». – На то, чтобы освоить все нюансы игры, у нас было всего 10 дней, но ребята успели неплохо подготовиться. Многие даже просто влюбились в эту игру. Мы выбрали лучших из лучших, и сегодня они представляют наш детский дом на финальном турнире. Опыт участия в нём детям, безусловно, пригодится в жизни. Говоря их языком, «респект создателям!». Им не читают скучные лекции, всё проходит в игровой форме. Каждый ход – это выбор, а для детей это очень важно научиться делать его правильно».

«Я думаю, что мы все очень ответственно подошли к подготовке и проведению этого мероприятия, - подвела итоги руководитель Регионального центра финансовой грамотности Нина Мигунова. – Нам хотелось сделать для ребят праздник, и он удался. Об этом говорили эмоциональные отзывы ребят, оставленные на специально оформленной «доске обратной связи»: «Игра просто класс!» «Мне понравилось, потому что здесь красиво», «Я очень рада, что попала сюда», «Спасибо за хорошо проведенное время с пользой для мозга и для души» т.д. По окончанию финальных игр ребята еще долго не хотели расходиться и интересовались тем, когда будет следующая встреча».

Победители финальных игр – команды детского дома «Беломорец» (игра в категории 9+) и Архангельского детского дома № 1 (игра в категории 14+) получили призы и дипломы, а всем участникам были вручены подарки и сертификаты, которые станут стимулом для дальнейшего участия и украшением школьного портфолио.



Все новости

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Официальные партнеры

Партнеры

Общие вопросы:
Евгения Михайлова
Телефон: +7 (965) 266-23-23
E-mail: info@vashifinancy.ru
По вопросам партнерства:
Александр Синцов
Телефон: 8 (499) 501-11-73
E-mail: sintsov@ncfg.ru