Личный кабинет
Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да

На ставропольском фестивале по финграму решали судьбу королевства и «рубили капусту»
14 ноября 2019

В селе Гофицкое Ставропольского края на базе МКОУ СОШ №6 им. Батищева состоялся первый сельский фестиваль по финансовой грамотности Ставропольского края. Педагоги, дети и их родители, всего около 100 человек, приняли участие в увлекательной финансовой игре.

Организаторами фестиваля «Руби капусту!» выступили Министерство финансов Ставропольского края и Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

Открыла мероприятие руководитель Северо-Кавказского ММЦ , декан факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС Оксана Ступникова. Она отметила, что участие в семейном фестивале по финансовой грамотности безусловно приблизит к эффективному управлению своими финансами.

Координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко акцентировала внимание на необходимости привлечения детей к обсуждению финансовых вопросов в семье.

«Современные дети должны знать расходах семьи. Сколько семья тратит в месяц на питание, коммунальные услуги, другие первостепенные покупки. Владея этой информацией, ребенок начинает понимать, как живет семья, как сложно зарабатываются деньги, действительно ли стоит тратить средства на ерунду. Эти знания формируют у ребенка осознанный подход к расходованию средств, учат планировать и считать «деньги по-взрослому»,- сказала Герасименко.

Участники фестиваля учились правильному управлению собственными финансами знакомились с банковскими продуктами и безналичными средствами оплаты, а также с организациями и ведомствами, которые имеют отношение к финграму и защите прав потребителей.

По мнению директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, члена Общественной палаты РФ Азамата Тлисова необходимо у ребенка сформировать понимание, что деньги являются ресурсом, который ограничен, потому требует разумного подхода.

«Очевидно, что сегодняшним школьникам придется принимать больше самостоятельных финансовых решений, чем их родителям. Важно научить завтрашних взрослых грамотно пользоваться финансовыми услугами, защищать свои права, не поддаваться на удочку мошенников, рационально управлять личными и семейными финансами»,- прокомментировал Азамат Тлисов.

В захватывающей интеллектуальной викторине «Судьба королевства» сражались за власть в стиле «Игры престолов» , только действующими войсками были финансовые знания участников.

На мастер классе по цифровизации в финансовом мире разбирались, как грамотно пользоваться современными платежными средствами и обезопасить свою банковскую карту и операции.

Особый интерес вызвала блиц-игра, где участники рассматривали бюджет отдельного семейного хозяйства, также узнавали о том, как литературные персонажи художественных книг управляют финансами.

«Игровая форма подачи материала учит в доступной форме понять как работают финансы. Для ребенка это важно. Сегодня мы с дочерью-пятиклассницей  решали «Судьбу королевства»! Это было познавательно, увлекательно и захватывающе. Впервые приняли участие в мероприятиях по финграму, очень хотим еще!»,- рассказала участница фестиваля Любовь Савельева.

Источник: http://ski.ranepa.ru




Все новости

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Официальные партнеры

Партнеры

Общие вопросы:
Евгения Михайлова
Телефон: +7 (965) 266-23-23
E-mail: info@vashifinancy.ru
По вопросам партнерства:
Александр Синцов
Телефон: 8 (499) 501-11-73
E-mail: sintsov@ncfg.ru