Личный кабинет
Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да

Финансовый маршрут по району Москвы
06 ноября 2018

1 и 2 ноября 2018 г. старшеклассники Романовской школы г. Москвы повышали свою финансовую грамотность, участвуя в двухдневном сити-квесте «Финансовый навигатор». Квест прошел в рамках V Всероссийской Недели сбережений, организуемой Минфином России в рамках Проекта по повышению финансовой грамотности населения.

В первый день соревнований команды знакомились с инфраструктурой своего района, посетили ближайшие магазины, банки, пункты обмена валюты и библиотеку, которая выполняла роль информационного центра. Второй день участники квеста посвятили разбору кейсов и заданий, анализу информации, принятию обоснованных финансовых решений. Команды выполняли роли финансовых консультантов, решая жизненные задачи взрослых на практике. Помогли пенсионеру выбрать качественные недорогие продукты в магазинах и организовать свой досуг. Посоветовали студенту дневного отделения найти работу, чтобы оплачивать кредит на учебу. Порекомендовали иностранцу оформить СНИЛС и выгодно обменять валюту на рубли. Особенностью данного квеста стало присутствие финансового консультанта от экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.э.н., доцента Е.Н. Кудряшовой, к помощи которой прибегали команды.

DSC_1840.jpg

Педагоги отметили практическую пользу квеста: его задания безопасно моделировали реальные ситуации, с которыми ребята столкнутся уже завтра. Будущему социологу было важно понять, как люди выбирают товары и услуги. Молодому человеку, который планирует открыть свой ресторан, пригодились знания о правильном выборе продуктов. Ребята благодарили за поддержку волонтеров программы - студентов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Подведение итогов и награждение ждет ребят 6 ноября.

Квест посетила начальник отдела развития финансовой грамотности Московского центра технологической модернизации образования О.А. Милова, которая отметила нацеленность данных образовательных форматов на долгосрочные результаты в освоении школьниками навыков для взрослой жизни. Ребята критически осмысливали полученную информацию, преодолевали психологические барьеры в общении с сотрудниками банков и магазинов.

DSC_1941.jpg

Организаторы выразили надежду, что проект будет продолжаться. Многие темы остались за рамками игры: молодежные банковские продукты, накопление пенсий, знакомство ребят с такими важными финансовыми структурами, как министерство финансов.

В Романовской школе, активному участнику мероприятий по финансовой грамотности, уделяется особое внимание экономике, финансам. Многие ребята планируют поступать в экономические и финансовые университеты и институты. Участие в игре было полезно для понимания структуры финансовых учреждений, их услуг, для развития навыков взаимодействия в команде, коммуникации, критического мышления и творчества.

Организаторы квеста «Финансовый навигатор» - компания «Квестигра» и Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Национального центра финансовой грамотности. Компания «Квестигра» с 2016 года разрабатывает и проводит финансовые квесты для подростков и молодежи.  Осенью 2018 года в рамках V  Всероссийской Недели сбережений «Квестигра»  организует восемь квестов в 4-х российских городах – Волгограде, Владивостоке, Казани и Москве.



Все новости

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Официальные партнеры

Партнеры

Общие вопросы:
Евгения Михайлова
Телефон: +7 (965) 266-23-23
E-mail: info@vashifinancy.ru
По вопросам партнерства:
Александр Синцов
Телефон: 8 (499) 501-11-73
E-mail: sintsov@ncfg.ru