Личный кабинет
Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да

Финансовые квесты успешно прошли по стране
16 ноября 2018

С 31 октября по 11 ноября 2018 г. Компания «Квестигра» совместно с Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках юбилейной V Всероссийской недели сбережений провела восемь городских и музейных квестов по финансовой грамотности в 4-х городах Российской Федерации -  Владивостоке, Волгограде, Казани и Москве.

В городском квесте «Финансовый навигатор» принимали участие команды из разных городов: старшеклассники гимназии №3 г. Волгограда и Романовской школы г. Москвы; студенты Дальневосточного Федерального Университета,  Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ и Казанского Федерального Университета. Ребята познакомились с современной инфраструктурой района: банками, магазинами, пунктами обмена валюты, МФЦ, ФНС, ЦСО и др. Команды анализировали кейсы, принимали осознанные финансовые решения, выполняя роль финансовых консультантов. Как выбрать продукты пенсионеру при оптимальном соотношении «цена-качество»; где найти работу студенту, чтобы оплачивать кредит за учебу; как оформить СНИЛС и выгодно обменять валюту на рубли. Сделать правильный и обоснованный вывод было непросто, но многие успешно справились.

_MG_2937.jpg

Каждый музейный финансовый квест был уникален. Тему подсказывала сама экспозиция. В Волгоградском областном краеведческом музее на квесте-практикуме «Очень ценные бумаги» игроки изучали и определяли назначение и особенности ценных бумаг -  акций, денежных знаков разных исторических периодов, кредитных и лотерейных билетов, других финансовых документов. В Приморском государственном объединенном краеведческом музее им. В.К. Арсеньева студенты решали проблемы развития Владивостока и освоения Приморья в квесте «Цивилизация. Время развивать». Они предложили свои управленческие и финансовые решения в шести областях развития территории - население, социальная сфера, соседи, дипломатия, экономика, управление и бюджет. Казанский Музей М. Горького и Ф.И. Шаляпина нужно было пройти по маршрутным картам квеста «Стартап челлендж» с заданиями по предпринимательству, внимательно рассмотрев экспонаты, и предложить свои бизнес-идеи.  Краеведческий квест в Москве «Ильинка-квест: финансовые истории»  с вопросами об историческом финансовом центре столицы завершил серию финквестов.

_51A7011.jpg

В каждом городе организаторы чувствовали активный интерес к квестам по финансовой грамотности участников, включенность преподавателей школ и вузов, неравнодушие и поддержку официальных лиц - представителей администрации городов, министерств, ведомств, руководства вузов и организаций. Внимание было сфокусировано на практической значимости финансового просвещения, его нацеленности на долгосрочные результаты в освоении школьниками навыков взрослой жизни, «надпредметность» и интерактивный формат мероприятий. Все участники отмечали удобство и хорошую логистику маршрутов, доброжелательность и поддержку организаторов. Ребята получили углубленные знания об экономике, финансовых историях городов; критически осмысливали полученную информацию, преодолевали психологические барьеры, принимали самостоятельные решения, закладывая основу своей финансовой независимости. Новые знания и навыки будут полезны в разных сферах – как для создания своего дела, так и для планирования личных финансов. Многие темы остались за рамками игры: молодежные банковские продукты, накопление пенсий, знакомство с финансовыми структурами. Организаторы и участники надеются на продолжение проекта.

_MG_2294.jpg

Недели сбережений с 2014 года ежегодно организует Минфин России в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Свыше 6 миллионов человек уже приняли участие в мероприятиях Недель сбережений для взрослого населения и Недель финансовой грамотности для детей и молодежи. В этом году Неделя  сбережений проходила с 29 октября по 12 ноября. Итоги образовательно-просветительской акции подведут 17 ноября в Москве на Семейном фестивале.



Все новости

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Официальные партнеры

Партнеры

Общие вопросы:
Евгения Михайлова
Телефон: +7 (965) 266-23-23
E-mail: info@vashifinancy.ru
По вопросам партнерства:
Александр Синцов
Телефон: 8 (499) 501-11-73
E-mail: sintsov@ncfg.ru