Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Жители Поморья сдали Первый Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

Жители Поморья сдали Первый Всероссийский экзамен по финансовой грамотности
27 октября 2015

23 октября Всероссийским экзаменом по финансовой грамотности открылась II Всероссийская неделя сбережений. Событие проводит Минфин России в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Узнать расписание мероприятий Недели в Архангельской области можно на официальном портале - www.sberden.ru

Школьный звонок, предваряющий экзамен, одновременно прозвенел в Калининграде, Волгограде, Ставрополе, а также в Москве, Архангельске, Барнауле. Между последними тремя городами был организован телемост. Экзаменационные вопросы озвучивались в режиме видеоконференцсвязи. Модератором экзамена выступила известная телеведущая Мария Ситтель.

Открыл экзамен заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев. Он отметил, что финансовая грамотность важна для всех граждан, особенно с учетом того, что постоянно меняется ландшафт финансового рынка и изменяется законодательство. «Очень важно, чтобы граждане понимали: перед тем как подписывать договор, его нужно прочитать, - сказал Алексей Моисеев. - Нужно знать полную стоимость кредита, прежде чем согласиться на него. И уж точно важно понимать, застрахован ли ваш вклад в системе АСВ». По словам замминистра, только в этом случае есть стопроцентная гарантия, что деньги не исчезнут вместе с разорившимся банком.

В Архангельске экзамен проходил на базе Архангельского областного института открытого образования. В нем приняли участие региональный министр финансов Елена Усачёва, министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко, депутат областного собрания Эрнест Белокоровин, призер Олимпийских игр Глеб Писаревский, ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова, шоумен Павел Мелешкин. На вопросы также ответили руководитель Управления дополнительного образования САФУ Анастасия Зайцевская, заместитель начальника управления Дмитрий Баскаков и начальник отдела проектов Екатерина Шевчук.

В тесте были предложены 15 вопросов по различным аспектам знаний в области управления личными финансами. Параллельно со студией областным институтом открытого образования был организован специальный пункт сдачи экзамена прямо в институте и в режиме ВКС с образовательными организациями области. Проверили свои экономические знания в тот день около 500 человек. До 31 октября пройти тест можно на сайте https://vashifinancy.ru/

«Я пришел сюда в очень хорошем настроении, а ухожу — в не очень хорошем, потому что на три вопроса я не ответил. Я понял, что мне нужно заниматься финансовой грамотностью. Большое спасибо Минфину за идею Всероссийского экзамена. Мы должны стать примером для жителей региона и привлекать их к таким полезным для семейных бюджетов мероприятиям», — поделился депутат Эрнест Белокоровин во время телемоста с Москвой.

«Это был необычный экзамен и необычный тест. Здесь были также вопросы ситуационные, т.е. проверялись не только знания, но и сформированные стереотипы поведения — то, насколько они соответствуют поведению финансово грамотного человека. Ведь быть финансово грамотным означает не только что-то знать, но и вести себя соответствующим образом», — прокомментировал Дмитрий Баскаков.

«В целом, экзамен оказался для меня несложным. Помогло обучение по дистанционной программе повышения уровня финансовой грамотности Московского института финансового планирования, которое я прошла полгода назад. Думаю, без полученных знаний мне было бы сложно ответить на вопросы, касающиеся инвестиций», - поделилась впечатлениями ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова.

***

Всероссийская неделя сбережений проходит в 42 регионах страны с 23 по 31 октября. Для россиян доступны более 500 очных и онлайн-мероприятий.

Мероприятия Недели включают в себя: консультации специалистов; лекции и семинары от ведущих экспертов и профессионалов финансового рынка; тренинги; семинары по финансовому воспитанию для родителей; открытые лекции в ВУЗах; мастер-классы. Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Цель Проекта - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ