Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Являетесь ли вы потенциальной жертвой финансовых мошенников?

Являетесь ли вы потенциальной жертвой финансовых мошенников?
14 августа 2020

Известный юрист, руководитель МОО «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев рассказал о том, кто чаще всего становится жертвой финансовых мошенников, и поделился тремя секретами противодействия уловкам злоумышленников. В рамках гранта от Комитета финансов Волгоградской области он реализует проект по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг и готов помочь жителям региона, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Михаил, ваша НКО стала одним из победителей конкурса грантов. Скажите, в рамках проекта вы ориентируетесь на какую-то конкретную целевую аудиторию?

Не совсем так. Например, проблемы с финансовыми пирамидами касаются всех. Раньше я был искренне убежден, что со временем эти проблемы уйдут, потому что люди с советской закалкой обладают более низким уровнем критического мышления, они доверяют рекламе, их легко обмануть. Я полагал, что, когда уйдет это поколение, уйдут и пирамиды, потому что всем остальным смешно смотреть на эти уловки с невероятной прибылью. Однако последних двух лет хватило, чтобы с уверенностью сказать, что люди преклонного возраста меньше становятся объектами этих мошенников, потому что рынок финансовых пирамид вырос и он переключился на более молодое поколение. 

Почему это произошло? Считается, что пенсионера обмануть гораздо проще...

Объективно потому что у них денег больше. Если раньше пенсионеры несли накопления в пирамиду, то сейчас экономически активное население несет кредитные деньги! А значит, они не только теряют деньги на адаптированных под их потребности финансовых пирамидах, но и влезают в долги. Могу сказать, что сегодня нет такой группы людей, которые никогда или редко встречаются с финансовыми проблемами или мошенничеством. 

Разве людей не смущает высокий процент по кредиту?

Нет, они считают нормальным пойти и взять кредит в банке и отнести его в пирамиду, которая обещает совсем космические деньги. Мы раньше бились с пенсионерами, объясняя, что 18% годовых –это бред, такого быть не может! А студенты и 20-30-летние люди спокойно соглашаются на эти условия, они даже становятся максимально активны, когда слышат, что 18% можно получить в месяц. У них вообще не срабатывает критическое мышление.

Как можно описать портрет человека, который является потенциальной жертвой финансовых мошенников?

Это не так просто. Мы стараемся группировать тематики запросов от учащихся, работающих, пенсионеров. Но каждый раз мы приходим к выводу, что на каждую целевую группу есть своя пирамида, свои «профессиональные» мошенники, которые целенаправленно бьют по болевым точкам. Они очень хорошо разбираются в маркетинге, рекламе, хорошо умеют работать с разбивкой по потребностям граждан. 

Можете привести примеры?

Те же косметологические салоны, где основной упор был на женщин от 45 лет и старше. История с автомобильными салонами была больше подстроена под мужчин от 35 до 60 лет, достаточно активных, мечтающих о машине. Поэтому нельзя сказать, что у какой-то группы проблем нет, будем помогать другим.

Что ждет человека, попавшегося на эти уловки?

Финансовое мошенничество, когда оно срабатывает, часто ведет к проблемам с безденежьем и долгами, просрочками. А это значит, что дальше могут быть проблемы с процедурами банкротства, судебными приставами, коллекторами и так далее.

А можно ли сказать, что мошенничеству больше подвержены люди с низким уровнем материального достатка, чем обеспеченные?

Хороший вопрос. Скорее соглашусь: мошенники часто пользуются желаниями и несбывшимися мечтами людей с низким уровнем достатка и финансовой грамотности, потребностями людей, которые не могут себе позволить одно, второе, третье... Сама по себе нищета приводит к тому, чтобы люди в том числе с низким уровнем образования более подвержены влиянию мошенников. В то же время в моей практике были случаи, когда люди не просто со средним, а с высоким уровнем достатка попадаются на обман, то же воровство денег с карт. Любой человек может отреагировать на звонок от псевдосотрудника банка, особенно, когда его называют по имени. Поэтому материально необеспеченные люди подвержены больше, но и обеспеченных этот обман затрагивает.

Как не стать жертвой мошенников? Дайте совет жителям Волгоградской области.

Даже если ты идешь устраиваться на работу по объявлению, а тебя просят что-то подписать и дать денег, то вспоминай: а) никому не верю, б) переспрашиваю у кого-то, в) если тебе не дают на руки документы, то говори спасибо, до свидания, я так не готов работать. Если вы против, чтобы я разобрался, значит, вы что-то от меня скрываете. И этот трафарет можно применять на любую сферу, на любой вопрос, и это всегда будет срабатывать в вашу пользу. Но здесь вопрос самоубеждения и понимания этих принципов.

Что делать, если финансовая проблема все же возникла?

В рамках гранта мы оказываем консультативную помощь жителям Волгоградской области по финансовым вопросам. Грантовый проект рассчитан до сентября, поэтому мы доступны через сайт http://fgramota.ru/, по телефону 8-800-500-13-80, в социальных сетях Одноклассники https://ok.ru/creditpravo, Вконтакте https://vk.com/fgramota_ru и других, принимаем лично на базе наших филиалов в Волгограде и Волжском. Мы призываем людей не стесняться и обращаться, поскольку мы готовы включаться и помогать в решении проблем.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ