Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности пройдет в рамках Всероссийской недели финграмотности

Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности пройдет в рамках Всероссийской недели финграмотности
23 октября 2020

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской онлайн-акции по определению уровня финансовой IT-грамотности – кибердиктант.рф, который пройдет с 24 октября по 1 ноября 2020 года на платформе RUNET-ID. Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности 2020, которую организовывает Национальный центр финансовой грамотности.

Мир финансов усложняется, все больше финансовых операций проходит в виртуальной среде, поэтому современному человеку необходимо уметь пользоваться различными финансовыми инструментами и вовремя распознавать уловки мошенников, чтобы защищать свое благополучие. Кибердиктант по финансовой IT-грамотности проводится для того, чтобы каждый участник проверил свои знания в области финансовых услуг и защиты своих прав от противоправных действий в цифровой среде, а также познакомился с образовательными материалами, подготовленными специалистами в финансовой сфере.

Организаторами акции выступают Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также библиотек РФ, обслуживающих детей. Руководитель направления «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» Национального центра финансовой грамотности Елена Немировская отметила: «Мы очень рады, что сотрудники библиотек активно включаются в тему финансовой грамотности и принимают участие в масштабных мероприятиях. Современная библиотека становится площадкой для познавательных занятий, мастер-классов, тренингов, просветительских мероприятий по финансовой грамотности. В рамках нашей программы «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» мы постарались создать условия для комфортного изучения основ финансовой грамотности и организации интересных занятий для посетителей библиотеки». 

Кибердиктант включает в себя два теста: для школьников 12-17 лет и взрослых старше 18 лет, которые содержат по 15 вопросов, касающихся финансовой и общей киберграмотности. Вопросы тестов составлены специалистами ФинЦЕРТа Банка России с учетом возраста каждой категории участников. Пройти тестирование онлайн сможет любой житель России, достигший 12 лет. Вопросы тестов станут доступны с 24 октября. Чтобы принять участие в тестировании, необходимо:

  • если есть аккаунт на сайте RUNET-ID - авторизоваться (войти в личный кабинет) и подтвердить форму регистрации на мероприятие (внизу страницы кибердиктанта.рф);

  • если нет аккаунта на сайте RUNET-ID, то только заполнить форму регистрации на мероприятие (внизу страницы кибердиктанта.рф).

Перед началом тестирования, каждый участник акции сможет пройти подготовку, используя образовательные материалы в разделе «Знания» на странице кибердиктант.рф. После завершения кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут пройти работу над ошибками, чтобы узнать, при ответе на какие вопросы были допущены ошибки, и почему именно этот ответ является правильным. Ждем жителей России на кибердиктант.рф, желаем успехов и надеемся, что своими достижениями вы поделитесь на ваших страницах в соцсетях, опубликовав скриншоты результатов тестирования и используя хештегги: #cyberdictant.ru и #kiberdiktant.ru.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ