Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

VII Всероссийская неделя финансовой грамотности началась со 100-миллионного просмотра азбуки Смешариков

VII Всероссийская неделя финансовой грамотности началась со 100-миллионного просмотра азбуки Смешариков
22 марта 2021

«Азбука финансовой грамотности со Смешариками» стала самым популярным образовательным мультсериалом в России. Количество его просмотров на всех ресурсах превысило 100 млн. Об этом создатели мультфильма рассказали на открытии VII Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая сегодня стартовала в нашей стране.


Неделя финансовой грамотности – ежегодная информационно-просветительская кампания, цель которой - помочь детям и молодежи разобраться в денежных вопросах, научить принимать разумные финансовые решения в будущем, а также рассказать родителям о значении финансового воспитания в современном мире. В Неделе примут участие 85 российских регионов, в которых состоятся очные и онлайн-мероприятия.


Неделя в России проходит в рамках Global Money Week (GMW) – традиционной международной акции по повышению финансовой грамотности молодых людей с самого раннего возраста. В этом году она проводится в 147 странах под девизом «Береги себя и свои деньги!». Символическое открытие GMW состоялось при участии Королевы Нидерландов Максимы.



Основные события VII Недели финансовой грамотности в России проходят на площадке «Ваши финансы» в социальной сети ВКонтакте. Здесь начался образовательный марафон финансовых знаний – My Money Fest. Программа фестиваля адаптирована для детей и молодых людей разных возрастов и их родителей.


Открытие посвятили самым юным гостям фестиваля. Дети в прямом эфире встретились с авторами мультфильма «Смешарики» и заместителем министра финансов России Михаилом Котюковым, которым задали вопросы о личных финансах: что такое деньги и откуда они берутся, кто придумывает картинки на купюрах, почему банку нужно отдавать кредит, ссорятся ли Смешарики из-за денег и многие другие.


Открывая VII Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи, Михаил Котюков отметил: «Неделя финансовой грамотности - отличный повод разрушить многочисленные стереотипы о финансах. Задуматься и получить ответы на очень важные вопросы. Кстати, с этим прекрасно справляются авторы «Азбуки финансовой грамотности со Смешариками». На простых примерах создатели мультфильмов рассказывают детям о сложных нюансах мира финансов, учат оценивать свои возможности, делать рациональный выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки.


Все, о чем говорят Смешарики, актуально и для детей, и для взрослых. Не случайно «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» пользуется такой популярностью.


Уверен, что вклад в такую популярность внесли и родители. И это здорово! Ведь именно в семье на практике вырабатываются правильные финансовые навыки, формируются верные установки, которые помогают семьям повышать свое благосостояние и уровень жизни».


Во время трансляции открытия организаторы объявили о Всероссийском творческом конкурсе рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Любой ребенок может придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала и выложить этот рисунок в социальные сети с хештегами: #смешарфинанс и #вашифинансы.


Родители в первый день фестиваля посетили онлайн-лекции с экспертами Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, предпринимателями, психологами, популярными блогерами и журналистами. Они рассказали, как разговаривать с детьми о деньгах, как научить их пользоваться финансовыми инструментами и ставить перед собой цели. Также спикеры порекомендовали игры, которые можно использовать, чтобы воспитать в детях правильное отношение к финансам.


На международном уровне в рамках церемонии открытия Global Money Week своими идеями о том, как повысить финансовое образование детей и молодежи, в прямом эфире поделились Анхель Гурия, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития, Королева Нидерландов Максима, специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам инклюзивных финансов, а также представители пяти стран, включая Россию. Анна Зеленцова – российский сопредседатель Глобального партнерства за финансовую доступность «Группы двадцати» - рассказала о вкладе России в международную повестку и представила российский опыт.


Мероприятия My Money Fest продлятся до 28 марта. Его участников ждут эфиры с более чем 60 экспертами из Минфина России, Банка России, ведущих коммерческих компаний и общественных организаций, онлайн-дискуссии со звездными гостями и молодыми людьми, у которых уже сеть свое дело, а также тесты, конкурсы и призы от партнеров.


В свою очередь события, приуроченные к Неделе финансовой грамотности, продолжатся и в апреле. Так, в регионах пройдут открытые уроки по финансовой грамотности для старшеклассников «Финансовая математика на ЕГЭ и в жизни: сколько стоит ошибка?». Сценарий урока был разработан специально для Недели руководителем федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директором Московского Центра непрерывного математического образования Иваном Ященко. Видеоматериал подготовлен в формате, подходящем для проведения уроков и классных часов по теме финансовой грамотности.


Справочно:
Неделя финансовой грамотности организована Минфином России и Банком России. Мероприятия Недели реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России при информационной поддержке социальной сети «ВКонтакте».
Участие во всех событиях Недели – бесплатное. Подробности доступны на портале вашифинансы.рф и на официальных страницах «Ваши финансы» в социальных сетях.
Мероприятия Недели в 2021 году поддержали: Ассоциация развития финансовой грамотности, форум для подростков БЕРЕZКА, сообщество «Большая перемена», ПАО ВТБ, Департамент финансов города Москвы, ESforce Holding, Masterсard, ОАО «РЖД», ГК «Рики», Роспотребнадзор, АНО «Россия – страна возможностей» («Лидеры России» и «Топ Блог»), ПАО «Сбербанк», Московская школа управления СКОЛКОВО, федеральные методические центры по финансовой грамотности на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ.
Контакты:
Для участников:
MoneyWeek@nifi.ru
Для журналистов:
fgpress@nifi.ru
Игорь Комаров +7 (985) 649 70 39
Константин Михайловский +7 (965) 271 00 75
www.vashifinancy.ru



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ