Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Вести Калининград: "Постигать азы финграмотности теперь можно не только в школах и библиотеках..."

Вести Калининград: "Постигать азы финграмотности теперь можно не только в школах и библиотеках..."
19 марта 2018

В 2018-ом году Россия поднялась на четвертое место по уровню финансовой грамотности населения. Непосредственный вклад в региональное развитие финансовой грамотности внесли жители Калининградской области. В регионе шесть лет выделяются средства на обучение людей любого возраста основам финансового благополучия. С этого года образовательным учреждениям, соискателям грантов, будут предъявлены новые требования.

Постигать азы финансовой грамотности теперь можно не только в школах и библиотеках, но и в детских домах творчества. Одних конкурсов и рисунков для получения средств недостаточно. Соискателям нужно представить программу, в которую входят интерактивные игры и квесты.

Алена Бушмина, координатор проекта по финансовой грамотности в Калининградской области:

«Те, кто заявится на конкурс, предоставят свою программу обучения финансовой грамотности. Заявки рассматриваются по разным критериям и количество участников, и качество идеи, и в дальнейшем заявитель получает финансирование».

За время реализации программы по финансовой грамотности региональным Министерством финансов было выдано 116 грантов. Руководство начальной школы-детского сада № 72 Калининграда делятся своим опытом с новыми участниками. Помимо математики ученикам рассказывают, как правильно распоряжаться доходами, как распознать признаки финансовых пирамид, брать кредиты, создавать накопления и разумно вкладывать деньги. А также стараются внедрять новые методы обучения, которые интересны взрослым и детям.

Татьяна Дацун, заместитель директора начальной школы-детского сада №72 г. Калининграда:

«Наши детки в режиме онлайн общаются в вопросе финансовой грамотности с другими людьми, которые находятся в других странах, это очень интересно, посмотреть их опыт финансовой грамотности и показать свой. Темы по финансовой грамотности придумывают сами родители».





Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ