Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Волгоградской области разработаны новые дистанционные курсы по обучению школьников финансовой грамотности

В Волгоградской области разработаны новые дистанционные курсы по обучению школьников финансовой грамотности
14 января 2020

В рамках реализации региональной подпрограммы педагоги МОУ СШ № 30 г. Волжский разработали и апробировали электронные образовательные ресурсы для преподавания основ финансовой грамотности ученикам 1 – 11 классов. В апробации приняло участие свыше 250 обучающихся.

В рамках реализации региональной подпрограммы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области» на 2017-2022 годы в августе 2019 года был проведен конкурс (с грантовой поддержкой) на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения региона среди образовательных организаций области. Одной из организаций, выигравших этот конкурс, стала МОУ СШ № 30 г. Волжский. Педагоги школы предложили проект «Формирование финансовой грамотности с помощью электронных образовательных ресурсов».

DSC_0727.JPG

В ходе реализации проекта было проведено обучение педагогов МОУ СШ № 30 приемам и формам использования программного обеспечения для разработки и создания ЭОР по основам финансовой грамотности. Затем педагоги школы разработали программу дополнительного образования «Основы разработки электронных образовательных ресурсов по финансовой грамотности», которую реализовывали в течение трех месяцев с учениками школы.

Разработанные дистанционные курсы и ЭОР по финансовой грамотности были апробированы в рамках реализации модульной программы обучения основам финансовой грамотности учителями начальных классов, обществознания и математики. Для закрепления знаний школьников и педагогов для них был проведен семинар-практикум.

На данный момент разработаны и функционируют более пяти дистанционных курсов по обучению финансовой грамотности школьников 1-11-х классов. Обучение школьников в малых группах по созданию ЭОР прошло успешно, сами разработки легли в основу проектной деятельности обучающихся. Результаты своей проектной деятельности 5 учеников представили на региональной научно-практической конференции «Юность науки» в Волгограде.

Ознакомиться с материалами курса можно на сайте школы.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ