Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Волгограде прошли лекции с экспертами сферы финансов

В Волгограде прошли лекции с экспертами сферы финансов
28 октября 2016

27 октября сразу несколько лекций от финансовых экспертов состоялись в Волгограде. О банковских картах, страховании, бережном потреблении и мошенничестве рассказали представители Комитета финансов, Проектной группы по финансовой грамотности, специалисты правозащитных, банковских и страховых компаний.

В волгоградском филиале РАНХиГС прошла лекция «Как защитить свои права потребителя финансовых услуг», в рамках которой руководитель Регионального центра финансовой грамотности О.С. Андреева провела экзамен по финансовой грамотности. Радует тот факт, что практически все студенты и присутствующие педагоги ответили на все вопросы теста правильно.

Юрист В.И. Колтырин из общественной организации «Кредитный правозащитник» в ходе лекции рассказал собравшимся о самых распространенных случаях финансового мошенничества, выделил признаки финансовых организаций, которые должны вызвать подозрения у потребителя и навести на логичную мысль о недобросовестности продавцов услуг. Студенты были очень активны на лекции, задавали множество вопросов, приводили собственные примеры некачественной работы финансовых учреждений.

«В своей практике мы постоянно сталкиваемся с примерами последствий финансовой безграмотности граждан, поэтому мы считаем необходимым предотвращать подобные ситуации финансовым просвещением граждан. А в рамках "Недели сбережений" мы можем общаться с разной возрастной аудиторией. Сегодня у молодежи есть большой интерес к темам планирования собственного бюджета, сбережения средств, защиты своих прав как потребителей финансовых услуг. Все приведенные примеры нашли отклик и понимание, что видно из множества вопросов, которые они мне задавали. Ведь молодёжь – это наше будущее, и они будут активными пользователями финансовых услуг. И от того, как они будут ими пользоваться, во многом сложится их дальнейшая "финансовая" жизнь. У граждан старшей возрастной категории на таких встречах возникают вопросы по уже случившимся событиям, т.е. они опираются на свой богатый жизненный опыт. А перед этими ребятами открываются разнообразные перспективы в области финансовых операций и взаимодействия с финансовыми институтами. Будем надеяться на то, что их действия будут осознанными и финансово грамотными. А мы готовы им оказать информационную и юридическую поддержку» - отметил после своего выступления представитель «Кредитного правозащитника» В.И. Колтырин.

В Волгоградском государственном университете состоялась лекция по теме «Как уберечь личные сбережения от инфляции». С приветственным словом к студентам выступил заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области Д.Ю. Завьялов. О проекте по повышению финансовой грамотности рассказал координатор работ программ повышения финансовой грамотности Волгоградской области М.Ю. Шевяков.

В рамках мероприятия студенты узнали, на что обращать при выборе банка, как защитить свои банковские карты, как планировать свои финансовые цели и их достигать с учетом инфляции. Несмотря на юный возраст, участники лекции проявили особый интерес к обсуждению темы будущего пенсионного обеспечения и надежности негосударственных пенсионных фондов. Задавали и вопросы о личном развитии.

«Чтобы быть финансово грамотным нужно посвящать время своему развитию, причем делать это системно. Нужно посещать семинары, тренинги, участвовать в Неделях, читать литературу и смотреть фильмы по этой теме, делать выводы и самое важное – применять это на практике» - подчеркнула значимость финансового самообразования представитель «Почта Банка» М.В. Тохчукова.

В тот же день состоялись лекции от страховой компании «МетЛайф» на тему «Как страхование жизни может помочь в сохранении финансового благополучия семьи» и банка «Сбербанк» о безопасном использовании банковских карт.

IMG_1278.JPG




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ