Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Волгограде обсудили роль НКО в защите прав потребителей финансовых услуг

В Волгограде обсудили роль НКО в защите прав потребителей финансовых услуг
14 ноября 2016

В минувшую пятницу в Волгоградском филиале РЭУ им. Плеханова состоялся круглый стол «Роль общественных организаций в системе защиты прав потребителей финансовых услуг». Основными темами обсуждения стали возможности влияния НКО на законодательство и пути взаимодействия представителей общественных организаций и органов власти.

В работе круглого стола приняли участие 23 специалиста, среди которых представители отделов по защите прав потребителей районных Администраций г. Волгограда, Роспотребнадзора, Комитета финансов Волгоградской области, проектной группы повышения финансовой грамотности и НКО.

Об опыте взаимодействия регионального Роспотребнадзора с общественными организациями в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг рассказал В.С. Осадчий, начальник отдела по защите прав потребителей Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области. По его словам, за последние годы наблюдается тенденция к сокращению числа обращений представителей НКО за помощью в Управление. Несмотря на существующие возможности для обмена опытом, в частности Экспертного совета для НКО на базе Управления, в полной мере они не используются.

Для налаживания связей между гражданами, общественными организациями, органами местного самоуправления и Управлением Роспотребнадзора создан проект «Разработка и апробация механизма использования потенциала общественных организаций Волгоградской области с целью обеспечения повышения финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг», который реализуется Фондом развития социального маркетинга «ИНСОМАР». По оценкам специалиста Фонда О.М. Шмондиной, информационная и просветительская работа общественников, вовлечение НКО, занимающихся защитой прав определенных категорий граждан (инвалидов, многодетных семей и прочих) и другие меры позволят существенно укрепить сферу защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках дискуссии участники высказывали интересные предложения по совершенствованию действующего законодательства. Так, например, было предложено предусмотреть «период охлаждения» (существующий в настоящий момент для страховых услуг) для кредитных продуктов. По оценкам специалистов районных Администраций г. Волгограда, эта мера позволила бы защитить граждан от необдуманных или навязанных покупок, а финансовые организации заставила бы внимательнее относиться к выдаче кредитов.

Круглый стол продемонстрировал, что вопросов для обсуждения у всех заинтересованных сторон достаточно много. Это и необходимость информировать граждан об основах финансовой безопасности и контактах организаций по защите их прав, это и возможности финансовой поддержки деятельности НКО, и направления изменения взаимодействия общественников и власти. Участники выразили готовность принимать участие в дальнейших мероприятиях по данной теме.

1_DSC0089.JPG 2_DSC0098.JPG

3_DSC0108.JPG 4_DSC0122.JPG




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ