Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Томской области завершился муниципальный отбор на Всероссийский чемпионат по финграмотности

В Томской области завершился муниципальный отбор на Всероссийский чемпионат по финграмотности
18 февраля 2020

В середине февраля в Томске и Первомайском районе прошли два последних муниципальных отборочных этапа на I Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности. В них приняли участие около 200 школьников в составе 20 команд.

В финансовых и коммуникативных поединках ребята выясняли, кто лучше разбирается в тонкостях финансовой грамоты, быстрее решает задачи и убедительнее отвечает на вопросы соперников. Мероприятия проходили в два этапа: групповой и финальный. Учащихся активно поддерживали педагоги, которые отвечали за подготовку команд к состязаниям. У некоторых она заняла не одну неделю.

Участников оценивало компетентное жюри в лице руководителя Регионального центра финансовой грамотности Томской области, представителей консалтинговых, финансовых компаний и системы образования.

На муниципальном этапе в Томске победила команда «Авокадусы» из лицея при ТПУ. На втором месте — «Монеточка» из Русской классической гимназии №2, на третьем — «Золотко» из того же образовательного учреждения. 

В соревнованиях в Первомайском районе участвовали школьники из Улу-Юльской, Аргат-Юльской, Комсомольской, Сергеевской и Первомайской школ. Правда, финальную часть пришлось перенести на март по техническим причинам. По ее итогам определится окончательный список участников следующего по статусу — регионального — отборочного этапа. В нем примут участие команды, занявшие на муниципальных этапах с 1 по 3 места.

DSC_0056.JPG

Региональный турнир пройдет в Томске в апреле. Команда-победитель отправится в августе на Всероссийский чемпионат в Туапсе и сразится за чемпионский титул с конкурентами из 14 регионов страны.

Среди членов жюри была Татьяна Рожкова, гендиректор компании TimeConsulting. По ее словам, она впервые присутствовала на подобном мероприятии и получила большое удовольствие от участия. «Очень порадовал уровень финграмотности школьников. Думаю, государство совершенно не зря разрабатывает такие программы для населения. Важно быть эрудированным и в вопросах банковских вкладов, бюджета семьи, личных финансов, что позволит ребятам в значительной степени сэкономить и не наделать глупостей в будущем». – отметила она.

Еще один член жюри — Юлия Сташ из Томской банковской школы — отметила хорошую подготовку школьников. По ее словам, участники – молодцы, чувствуется серьезная подготовка — и в плане общих знаний, терминологии, и в плане публичных выступлений. Коммуникативные бои даются ребятам проще, потому что аргументы они готовят заранее. «А вот финансовые бои сложнее самими задачами, в которых заложено еще и нормативное регулирование. И некоторые ребята интерпретируют условия задания, как поняли, а не как подразумевается официальными документами», - сказала Юлия Сташ.

О подготовке к чемпионату поведали и сами участники. Дарья Скворцова представляла команду «Дерзкие лимоны» из лицея при ТПУ. По ее словам, готовиться ребята начали всего за неделю до события, а команду собрали из числа тех, кто изучает в школе экономику. В ходе подготовки удалось повысить финансовую грамотность, лучше понять термины, а коммуникативные бои оказались очень полезными, поскольку учат слушать других.

Восьмиклассник Геннадий Сухорослов из Русской классической гимназии №2 рассказал, что полюбил финансовую грамотность за сочетание разных наук. «Оказалось, что в этом предмете есть и обществознание, и математика, и экономика. А это мои любимые предметы, мне нравится работать с цифрами. И с радостью пошел изучать финграмотность. А потом меня выбрали капитаном команды. Кстати, хочу сказать спасибо преподавателям, которые нам сильно помогли», - подытожил он.

Педагог Наталья Шалагина, которая готовила команду Геннадия Сухорослова, считает, что подобный предмет имеет прикладное значение. И, хотя команда оказалась одной из самых маленьких по возрасту, это не мешает им ставить перед собой высокую планку.

Томская область уже более 10 лет реализует программу повышения финграмотности населения и является лидером в этом направлении. Регион входит в число пилотных регионов, отобранных Минфином России для апробации проекта повышения финграмотности.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ