Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Саратове прошел круглый стол "Основы защиты прав потребителей финансовых услуг"

В Саратове прошел круглый стол "Основы защиты прав потребителей финансовых услуг"
03 ноября 2016

Круглый стол "Основы защиты прав потребителей финансовых услуг" впервые прошел сегодня в Саратове. Мероприятие организуется в рамках проекта федерального минфина "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".


Обсуждение началось с выступления первого заместителя министра финансов области Виктора Осокина, который пожелал всем присутствующим плодотворной работы, отметил высокую значимость просветительской миссии и выразил уверенность в том, что "сегодняшняя работа принесёт положительные породы". "Недаром этот проект в стране реализуется. Сегодня бюджетная ситуация очень сложная в целом в стране и в нашей области", - подчеркнул Виктор Осокин.

Проректор Саратовского областного института развития образования (СОИРО) Владимир Жуковский, в свою очередь, обратился к присутствующим от лица Марины Епифановой, пообещав, что данная программа будет продолжать реализовываться на территории региона.

Саратовская область участвует в проекте с 2013 года, находясь в числе девяти других регионов, в которых реализуется данная программа. Такими регионами, в частности, являются Архангельская, Томская, Волгоградская области, Краснодарский край, Алтайский край.

Как рассказала консультант-координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ" Наталья Митяева, поскольку школьники начнут изучать обязательный предмет по финансовой грамотности, уже в конце ноября в регионе стартует специальное обучение учителей. Для этого уже создан полный набор учебников и методической литературы. Ожидается, что в течение полутора лет обучение пройдут 500 учителей, 300 консультантов-методистов и 150 преподавателей города. Этому будут способствовать уже имеющиеся на сегодняшний день 20 сертифицированных тьютеров , 200 специально обученных преподавателей и 200 волонтеров.

Взяв слово, ведущий эксперт в области финансовой грамотности, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин отметил, что в основном на круглый стол собралась женская аудитория, поэтому основы финансовой грамотности будут излагаться предельно просто. Он выразил убеждение в том, что семья должна отдавать на оплату кредита не более 25% своего совокупного дохода. Однако, большинство саратовских семей вынуждены выплачивать до одной трети своего ежемесячного заработка, отказывая себе в приобретении продовольствия, отдыхе, развлечениях и прочих статьях расходов.




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ