Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Саратове начала работу Школа вожатых финансовой грамотности

В Саратове начала работу Школа вожатых финансовой грамотности
18 февраля 2020

18 февраля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова стартовали очные семинары региональной Школы вожатых финансовой грамотности по теме «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в Детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий».

Мероприятие проводится в рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Саратовская область вошла в число 15 субъектов РФ, которые принимают участие в Чемпионате по финансовой грамотности и Школе вожатых.

На открытии семинара присутствовали почётные гости: заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Осокин, директор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, директор ООО «Кейс-игра» Денис Лозинг, начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы с молодёжью управления по молодёжной политике министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области Алексей Мещеряков, начальник Управления по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» Максим Михайловский, руководство и профессорско-преподавательский состав Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова и студенты вузов Саратова.

SSN53759.JPG

Открывая мероприятие, и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина особо подчеркнула актуальность повышения уровня финансовой грамотности граждан и важность проведения семинара.

«На протяжении своей славной истории наш институт является ведущим профильным экономическом вузом региона, ориентированным на подготовку высококвалифицированных кадров. Вдвойне приятно отметить, что в рамках проекта Минфина РФ на базе института будет организован уникальный образовательный проект – региональная Школы вожатых финансовой грамотности, главной целью которой является подготовка вожатых, педагогов и воспитателей для проведения образовательных программ по финансовой грамотности в детских центрах и загородных лагерях области. На курс Школы вожатых в Саратовской области зачислено 80 слушателей из ведущих вузов области: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГЮА, СГАУ им. Н.И. Вавилова. Кроме того, в число слушателей вошли 32 представителя Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» из числа педагогических отрядов. Желаю всем участникам плодотворной работы, новых знаний и больших успехов!», - подчеркнула она.

С приветственным словом обратился заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Осокин. «Сегодня здесь собрались представители разных отраслей знаний: это и финансисты, и педагоги, представители высшей школы, эксперты, студенты. Мы делаем одно общее дело, которому придаётся большое значение на государственном уровне. Отмечу, что финансовое образование – длительный процесс, и ориентирован он, в первую очередь, на подрастающее поколение. По оценке Минфина России, за время реализации проекта уровень финансовой грамотности россиян в регионах, которые являются активными участниками проекта, заметно вырос. В их числе и Саратовская область», - отметил Виктор Осокин.

По словам координатора работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Наталии Митяевой, «семинары позволят научить будущих вожатых финансовой грамотности проектным интерактивным методикам работы с детьми в детских центрах и оздоровительных лагерях. А летом им предстоит применить свои умения на практике: организовать и провести тематическую смену, кружок или образовательный модуль в выездных оздоровительных лагерях АНО «Спортивно-оздоровительный центр» «Берёзка», ЧУ ДОЦ «Ровесник», ГАУ ДПО СЮАШ «Орлёнок», профилакторий «Весна».

В рамках церемонии открытия Наталия Митяева вручила Виктору Осокину благодарственное письмо Министерства финансов России и Национального центра финансовой грамотности.

Директор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, директор ООО «Кейс-игра» Денис Лозинг провел для присутствующих презентацию Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и Школы вожатых финансовой грамотности, подробно остановился на процессе обучения. Для вожатых подготовлены учебно-методические комплекты.

Обращаясь к студентам, начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы с молодёжью управления по молодёжной политике министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области Алексей Мещеряков отметил, что, развивая финансовую грамотность подрастающего поколения, знакомя их с особенностями правильного финансового поведения, они и сами смогут освоить современные технологии, которые обязательно пригодятся в жизни.

SSN53726.JPG

Руководителем Школы вожатых Саратовской области является руководитель Ассоциации студенческих объединений Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель комиссии по вопросам взаимодействия со СМИ, вопросам молодёжной политики Общественной палаты МО «Город Саратов», председатель Студенческого координационного совета (СКС) Профсоюза образования Саратовской области Ольга Ширинова, а методистом – Виктория Уханова, командир штаба студенческих отрядов Института.

Участникам школы предстоит еще три дня интенсивной работы по изучению интерактивных методик работы с детьми по финансовой грамотности. Слушатели сами пройдут через финансовые и коммуникативные бои, им предстоит решать самые разные финансовые задачи. Уже в первый день слушатели выбрали для себя специализацию: кружок, образовательный модуль или тематическая смена по финансовой грамотности. А летом все эти знания надо будет применить на практике.

Все, кто пройдут курс обучения и защитят работу, получат сертификат, а впоследствии - удостоверение установленного образца о повышении квалификации. Они войдут в Национальный реестр вожатых по финансовой грамотности, станут участниками конкурсов «Лучший вожатый финансовой грамотности» и «Лучший руководитель/методист Школы вожатых». Победители и призеры станут обладателями дипломов победителей и призеров конкурсов от министерства финансов РФ. Кроме того, будет создан рейтинг TOP100 вожатых по финансовой грамотности среди тех, кто примет участие в организации и проведении образовательных мероприятий по финансовой грамотности для детей в загородных лагерях.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ