Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Марафон цифровых уроков по финансовой грамотности

Марафон цифровых уроков по финансовой грамотности
31 марта 2021

В апреле в школах страны пройдет марафон цифровых уроков и внеклассных часов, посвященных ответственному отношению к деньгам. Базой для обсуждения этой важной темы станут материалы онлайн-фестиваля My Money Fest, прошедшего в социальной сети ВКонтакте в рамках VII Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Во время Mу Money Fest состоялось 46 онлайн-дискуссий, в которых приняли участие около 70 спикеров – успешных предпринимателей, популярных блогеров и журналистов, экспертов из Минфина России и Банка России. Контент My Money Fest уже собрал 1,35 млн просмотров, а группу «Ваши финансы» во «ВКонтакте», где проходил фестиваль, за неделю посетило 33 тысячи уникальных пользователей. Охват информационной кампании Недели в СМИ составил 93 млн человек.

Образовательный контент, созданный в рамках фестиваля, ориентирован на различную аудиторию: дошколят, младших, средних и старших школьников, студентов, родителей и учителей. Темы и спикеры подбирались таким образом, чтобы говорить со зрителями на одном языке.

Например, для старшеклассников доступен видео-урок: «Как финансовая математика может помочь на ЕГЭ и в жизни?». Автор материала – директор Московского центра непрерывного математического образования, руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко.

В рамках Недели стартовал Всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», который можно использовать в качестве дополнительной активности на уроках по финансовой грамотности для младших школьников. Детям предлагают придумать название и дизайн монет или купюр для героев одноименного анимационного сериала и выложить этот рисунок в социальные сети с хештегами #смешарфинанс и #вашифинансы.

По мнению директора Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анны Харнас, широкая вовлеченность аудитории отражает практическую значимость темы ответственного отношения к личным финансам: «Последние исследования показывают, что люди стали больше думать о необходимости накоплений, уделять внимание планированию личного бюджета. Показательно, что об этом задумываются не только взрослые, но и молодежь. Количество школ, в которых преподается финансовая грамотность, за последние два года выросло вдвое. На эти знания сегодня есть значительный спрос. My Money Fest – яркое подтверждение тому, как с помощью цифровых технологий и современных каналов коммуникаций этот спрос можно удовлетворить», – подчеркнула она.

Все материалы для проведения уроков финансовой грамотности доступны на портале вашифинансы.рф и на странице «Ваши финансы» в ВКонтакте.

Справочно:

Неделя финансовой грамотности организована Минфином России и Банком России. Мероприятия Недели реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России при информационной поддержке социальной сети «ВКонтакте».

Участие во всех событиях Недели бесплатное. Подробности доступны на портале вашифинансы.рф и на официальных страницах «Ваши финансы» в социальных сетях.

Мероприятия Недели в 2021 году поддержали: Ассоциация развития финансовой грамотности, форум для подростков БЕРЕZКА, сообщество «Большая перемена», ПАО ВТБ, Департамент финансов города Москвы, ESforce Holding, Masterсard, АО «Почта Банк», ОАО «РЖД», ГК «Рики», Роспотребнадзор, АНО «Россия – страна возможностей» («Лидеры России» и «Топ Блог»), ПАО «Сбербанк», Московская школа управления СКОЛКОВО, федеральные методические центры по финансовой грамотности на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ