Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В республике Коми прошли дни финансовой грамотности

В республике Коми прошли дни финансовой грамотности
21 февраля 2020

В первые дни февраля в Центральной библиотеке «Светоч» и в Библиотеке – филиале № 15 «Шондi войт» в Эжве (республика Коми) прошли мероприятия по финансовой грамотности. Организаторами выступили Региональный центр повышения финансовой грамотности РК и МБУК «Эжвинская централизованная библиотечная система».

В субботу в Центральной библиотеке «Светоч» для взрослых жителей Эжвинского района и Сыктывкара опытные эксперты проводили информационные часы, на которых можно было получить индивидуальные консультации по вопросам кредитования, инвестирования и личного финансового планирования.

Консультант по финансовой грамотности для взрослого населения проекта Минфина России Олег Гарбуз рассказал, как не переплачивать проценты по кредитам, объяснил, чем отличаются аннуитетные платежи от дифференцированных и как обеспечить финансовую независимость на «заслуженном отдыхе». Александр Агалаков, партнёр АО «Открытие Брокер», прочитал интересную лекцию по открытию индивидуального инвестиционного счёта. Слушатели узнали способы сохранения, приумножения и защиты своих накоплений, а также познакомились с инструментами их безопасного инвестирования.

111.jpg

Консультант-методист по финансовой грамотности Татьяна Чугаева рассказала, как сделать будущее защищенным и обеспеченным, и затронула темы личного страхования.

Одновременно на детской площадке для учащихся школ №30 и №27 сотрудниками Регионального центра повышения финансовой грамотности Республики Коми было организовано проведение игры «С финансами на ТЫ!». Наталья Ружанская и Елена Манаенкова вместе с ребятами изучали изображения на денежных купюрах Банка России, объясняли, как расшифровываются аббревиатуры ФНС, ИНН, ИИС, СНИЛС, планировали доходы и расходы, а также достигали финансовых целей.

В воскресенье детская библиотека Шондi-Войт стала организатором семейного просвещения в области финансовой грамотности.

Сотрудники компании PPF Страхование жизни в Сыктывкаре - партнера Регионального центра повышения финансовой грамотности Республики Коми – Анна Праневская и Надежда Проноза провели для детей финансовый квест Drive your life. Ребята освоили азы финансовой грамотности, научились планировать доходы и расходы, формировать накопления, разобрались с тем, что такое страхование, и как оно защищает нас в жизни.

Пока дети играли, родители вместе с Натальей Королёвой, менеджером дополнительного агентства № 421 PPF Страхование жизни, занимались профилактикой финансового здоровья, осваивали навыки финансовой культуры и безопасности. Руководитель детского центра «Супер Я» Ксения Даранкевич представила семейную финансовую игру «Покорение холмов финансовой независимости», которая вызвала интерес не только у детей, но и у родителей. Участники игры узнали, как мышление помогает или мешает зарабатывать «деньги мечты».

Все участники Дней финансовой грамотности в библиотеках Эжвы ушли с сувенирами и подарками от организаторов и партнеров мероприятий. Следующие дни финансовой грамотности пройдут в библиотеках Эжвы в марте 2020 года.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ