Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В регионе дан старт всероссийскому экзамену по финансовой грамотности и неделе сбережений

В регионе дан старт всероссийскому экзамену по финансовой грамотности и неделе сбережений
23 октября 2015

23 октября в Волгоградской области состоялся Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. В нем приняли участие представители профессионального и академического сообществ, журналисты и обычные граждане.

В Волгограде участие в экзамене приняли более 40 волгоградцев, в числе которых топ-менеджеры региональных отделений банков – «Возрождение», «Центр-Ивест», «РусЮгбанк», некоммерческих организаций – «Поиск ЛИТ», «Клуб друзей», учебных заведений и многие другие. «Экзамен – это важная федеральная инициатива. Люди очень часто теряют не только деньги, но и веру во что-то хорошее, поэтому такого рода мероприятия следует проводить гораздо чаще. Я думаю, что главное не результат, а главное участие, так как неправильный ответ – это стимул посмотреть учебники и вспомнить» - отметил участник экзамена, директор волгоградского представительства брокерского дома «Открытие» С.В. Медведев.

В рамках экзамена участники ответили на 15 вопросов теста по 9 базовым темам: от финансового планирования и ведения учета дохода и расходов до общих экономических знаний и оценке финансовой безопасности. То, что большинство его участников не получили 15 баллов из 15 возможных, только подчеркивает значимость Недели сбережений.

«Этот тест меня поразил, потому что вопросы в нем очень важные. Не каждый из нас задумывается о том, что когда-то мы выйдем на пенсию, мало кто задумывается, что нужно всегда делать сбережения. Но если каждый месяц откладывать, то можно через несколько лет получить хороший капитал, поверьте. Потому предлагаю всем присоединяться к мероприятиям по финансовой грамотности и получать консультации» - призывает участник экзамена, начальник отдела продаж компании «БКС-премьер» С. Адамчук.

В Волгоградской области образовательные и информационные мероприятия пройдут с 23 по 31 октября. Попасть на них может любой желающий совершенно бесплатно. В программе мероприятий лекции сертифицированных преподавателей, экзамен по финансовой грамотности, экскурсии в банки и многое другое. На официальном сайте Недели www.sberden.ru можно найти информацию о доступных мероприятиях и зарегистрироваться на участие в них, а также сдать экзамен по финансовой грамотности он-лайн.

«Финансово грамотный человек должен правильно ставить цели перед собой, заниматься личным финансовым планированием и достигать эти цели. Всегда нужно задумываться о том, как правильно поступить, и черпать знания со всех источников. Эти мероприятия позволяют быстрее получать правильные ответы» - отметила руководитель по обучению прямым продажам «РусЮгбанка» Н.С. Абрамова.

Вели экзамен региональный координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности М.Ю. Шевяков и заместитель председателя Комитета финансов Волгоградской области – начальник управления межбюджетных отношений и государственных программ Д.Ю. Завьялов. «Сегодня не наши родители, бабушки и дедушки, а мы с вами впервые сдали финансовый экзамен. Думаю, мы все поняли скрытый смысл этих тестов – не просто проверить знания, но и сориентировать нас на правильное поведение. Надеюсь, мы встретимся еще на других мероприятиях, и желаю всем нам быть финансово образованными!» - подытожил Завьялов.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ