Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Мурманске пройдут тренинги по пенсионной грамотности

В Мурманске пройдут тренинги по пенсионной грамотности
15 ноября 2019

С 20 по 22 ноября 2019 года в Мурманске пройдут тематические тренинги по пенсионной грамотности. Мероприятия разработаны и проводятся в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В тренингах примут участие свыше ста представителей кадровых служб предприятий, бюджетных учреждений, работников исполнительных и законодательных органов, которые по роду своей деятельности регулярно взаимодействуют с гражданами старшего и предпенсионного возраста.

«Международный и российский опыт свидетельствует, что эффективность создания системы финансового образования и информирование в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг оказывается значительно выше, когда в просветительские программы включены региональные лидеры общественного мнения, – говорит Елена Дягилева, министр финансов Мурманской области. – В отношении пенсионной грамотности это прежде всего среднее звено руководства предприятий, работники отделов кадров, активные члены профсоюзов. Именно к ним обращаются за разъяснениями нововведений, особенно в условиях текущей модернизации пенсионной системы. Поэтому инициатива Минфина России по повышению уровня компетенции таких специалистов в вопросах долгосрочного финансового, трудового и пенсионного планирования, защите прав потребителей финансовых услуг, корректировке сберегательного поведения как никогда актуальна».

В рамках теоретических семинаров и практических заданий слушатели ознакомятся с ключевыми навыками консультирования в области защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, научатся пользоваться пенсионным калькулятором, подбирать релевантные стратегии трудового и финансового поведения в зависимости от профессии, стажа, уровня заработка, семейного положения, наличия кредитов и других условий, касающихся конкретного человека, ознакомятся с особенностями различных финансовых инструментов. При этом тренинги носят просветительский характер и не преследуют целей продвижения каких-либо отдельных финансовых продуктов или профессионального переобучения.

«Не сомневаюсь, что эта инициатива будет востребована. Людям, которые по роду своей деятельности взаимодействуют с гражданами старшего возраста, сейчас особенно важно хорошо ориентироваться в вопросах долгосрочного финансового и трудового планирования. Комплексный характер тренингов, сочетание элементов финансовой грамотности, психологических приемов и информации о конструкции пенсионной системы может стать залогом их успеха и в дальнейшем привести к их тиражированию в других регионах страны, адаптации для других аудиторий», - считает Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА», доцент НИУ ВШЭ и экономического факультета МГУ.

Участники тренингов смогут смоделировать в игровой форме процесс консультирования: составить психологический портрет человека, который придет на консультацию, сформулировать перечень волнующих его вопросов, разобрать ситуацию с позиции консультанта и героя, получив при этом рекомендации эксперта, а также четко определить ситуации, когда необходимо предложить обращение за профессиональной помощью и помочь сформулировать соответствующие вопросы.

«Крайне важно, что в ходе тренингов будет предпринята попытка увязать пенсионное, трудовое и долгосрочное финансовое планирование. Надеюсь, что участники тренингов смогут быть проводниками корректного и рационального отношения к планированию благосостояния в пожилом возрасте», - отмечает Евгений Биезбардис, начальник Управления анализа пенсионного рынка АО НПФ «САФМАР».

Тренинги также содержат примеры, кейсы, задачи, позволяющие ознакомиться с конкретными финансовыми и трудовыми практиками. Слушатели будут разбирать задачи по расчету налоговых вычетов, доходности инвестиционного портфеля, определять основные ошибки, допущенные при финансовом планировании, предлагать действия, направленные на снижение расходов и увеличение доходов.

Тематические тренинги проводятся ведущими специалистами в области финансовой и пенсионной грамотности, организационного консалтинга коммуникационного агентства «КРОС».

Контакты:

Щербинина Кира
E-mail: uznay@o-pensii.ru
Тел.: +7 (495) 980-06-80 (637)



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ