Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Москве прошел офлайн-квест "С финансами на Ты!"

В Москве прошел офлайн-квест "С финансами на Ты!"
26 апреля 2019

Промсвязьбанк в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности провел первый в истории Проекта офлайн-квест «С финансами на Ты!». Мероприятие состоялось 22 апреля на площадке досугово-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. В игре приняли участие 80 московских школьников и 20 первокурсников колледжа «Царицыно».

В ходе квеста ребятам предстояло решить финансовые задачи, за которые они получали необходимую для победы игровую валюту. Механику квеста разработали аналитики Промсвязьбанка, все задания были максимально приближены к реальной жизни. У каждого игрока была своя цель: выбраться из кредитной задолженности, преумножить свои накопления или, наоборот, с нулевым капиталом заработать деньги.

Для проведения квеста территорию «Технограда» разделили на 4 игровые локации: банк, МФО, инвестиционная компания и ломбард. В каждой из локаций были свои задания, за выполнение которых участники получали игровые деньги – дубарики и скалики. В числе задач: финансовый кроссворд, тест, задачи и так далее. Кроме этого, можно было пользоваться различными финансовыми инструментами, например, открывать вклад, брать кредит, продавать валюту или продавать паи другим участникам игры.

IMG_8892.jpg

В финале участники, заработавшие больше всего игровых денег, получили памятные призы. Также всем игрокам вручили финансовую азбуку, которую специалисты Промсвязьбанка подготовили специально к Неделе финансовой грамотности.

«Мне понравилась общая концепция игры, где создан настоящий реальный мир, в котором я смог почувствовать себя взрослым, решать настоящие финансовые задачи, управлять активами и заработать деньги. Финансовая грамотность для меня — это умение правильно распоряжаться своими деньгами и знать, куда их вкладывать, чтобы не потерять их, а также — как заработать. Мне кажется, деньги всегда должны работать на тебя», — поделился впечатлениями об участии в квесте ученик 10 класса школы № 1501 Никита Лабунский.

IMG_8128.jpg

«Сегодня технологические сервисы делают финансы максимально доступными в современной жизни, позволяя, например, совершать покупки в одно касание смартфона, — говорит управляющий по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрей Бархота. — Одновременно появляются все более изощренные схемы мошенничества — компрометация данных карт, использование социальной инженерии и так далее. Поэтому очень важно знать основы грамотного пользования как своими сбережениями, так и сервисами. Мы, как банк, просто обязаны проводить подобные мероприятия, особенно с детьми. Квест в игровой форме позволяет заинтересовать их, научить школьников работать с различными инструментами, показать, как правильно обращаться с кредитными средствами, чтобы не залезть в долги, познакомить со сложными инвестиционными инструментами».

Всероссийская неделя финансовой грамотности проводится при поддержке Министерства финансов РФ, в этом году Промсвязьбанк впервые принял участие в мероприятии, выступив в качестве официального партнера. С 17 по 24 апреля банк провел 70 уроков в учебных заведениях от Калининграда до Владивостока, 25 уроков было проведено в школах Москвы и области. Сотрудники организовали познавательные лекции, финансовые игры, тесты, экскурсии для учеников начальной, средней и старшей школы.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ