Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В лагерях Алтайского края школьники во время летних каникул повышают свою финансовую грамотность

В лагерях Алтайского края школьники во время летних каникул повышают свою финансовую грамотность
24 июня 2019

В Алтайском крае продолжается работа по финансовому просвещению детей и подростков в период каникул в летних оздоровительных детских лагерях. 17 июня на базе лагеря отдыха «Парус» состоялась серия тематических игровых и просветительских мероприятий по финансовой грамотности. Участниками стали более 150 школьников младших, средних и старших классов из Алтайского края и Республики Казахстан. Организатором данного мероприятия выступило МАУ «Центр отдыха и оздоровления «Каникулы» при содействии Министерства финансов Алтайского края.

Одновременно на шести площадках стартовали образовательно-просветительские мероприятия по финансовому просвещению, представленные и в формате квестов, и в интеллектуально-познавательных форматах – игры, викторины. Одна из площадок, организованная представителем Министерства финансов Алтайского края, была посвящена викторине «Финансовый лабиринт», в ходе которой несколько команд, сформированных из ребят разных возрастов, должны были справиться с «финансовыми препятствиями», разгадав финансовые ребусы и аббревиатуры, а также закончить финансовые пословицы и поговорки, правильно ответить на вопросы из области экономики и финансов. Викторина направлена на проверку у ребят финансовых знаний и умение применять их на практике, а также способствует развитию смекалки и навыков командной работы.

2.jpg

На двух других площадках алтайские игротехники-сотрудники КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» и педагоги МБУ ДО «Барнаульский городской детско-юношеский центр» совместно с волонтерами отряда «Спектр» провели тренинг-игру «Не в деньгах счастье» для детей в возрасте от девяти лет и ребят старших классов. В процессе игры участники познакомились с основами финансового мира, научились управлять денежными поступлениями, формировать сбережения и узнали о назначении и преимуществах страховых продуктов, а также приобрели навыки расчета кредитной нагрузки и использования различных финансовых инструментов. В целом игра направлена на формирование грамотного и ответственного поведения на финансовом рынке и способствует развитию практических навыков финансового планирования и управления личными финансами.

Квест-игра «В мире финансов» от сотрудников КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» включала в себя несколько станций: «Капитанский мостик», «Финансовый крокодил», «Деньги любят счет», «Финансовый кроссворд», «Умный покупатель», каждую из которых предстояло преодолеть школьникам из Казахстана. В ходе выполнения заданий ребята показали умение планировать личный бюджет, знание финансовых терминов, проявили навыки в решении арифметических задач.

3.jpg

На следующей площадке развернулся «финансовый батл», проходивший в три тура. В первом туре отстаивали честь команды и зарабатывали баллы капитаны, демонстрируя свои знания в области личных финансов. Затем команды соревновались в разгадывании анаграмм на финансовую тему, где им было необходимо проявить свою смекалку и находчивость. Третий тур представлял собой решение кейса, в ходе которого участники команд должны были найти оптимальный способ достижения финансовой цели одного из героев кейса – старшего ребенка в семье из 4 человек. Ребята с большим интересом и ответственностью подошли к выполнению каждого задания.

Викторина «Своя игра» от сотрудников КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» прошла в формате одноименной телевизионной передачи. В рамках игры участникам предлагалось ответить на вопросы из соответствующей тематической категории, каждый вопрос оценивался разным количеством баллов. В процессе школьники продемонстрировали свои финансовые знания и умения, находчивость и интуицию, а также проявили командное взаимодействие при обсуждении вопросов.

4.jpg

Как отмечают организаторы, игровая форма обучения особенно полезна и результативна для детей, а формат летнего лагеря позволяет исключить элементы обязательности и принудительности обучения, делая процесс более легким и почти незаметным для ребенка. Соревновательный характер мероприятий отлично мотивирует детей и повышает интерес как к игровому процессу, так и к получению новых знаний и навыков, полезных для формирования и сбережения личных финансов.

Всем участникам были выданы информационно-просветительские раздаточные материалы по финансовой грамотности, а также в рамках каждого мероприятия были выявлены победители и награждены памятными призами.

Справочно: Серия мероприятий по финансовой грамотности была реализована в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». За летний период 2018 года были проведены подобные просветительские мероприятия в шести детских оздоровительных лагерях Алтайского края, участие в которых приняли свыше 1000 школьников. Следующим этапом реализации краевой программы повышения финансовой грамотности в 2019 году станет региональный проект «Поезд финансовой грамотности».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ