Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Кемерове начали обучать вожатых финансовой грамотности

В Кемерове начали обучать вожатых финансовой грамотности
10 марта 2020

10 марта в Кемерове началось очное обучение вожатых финансовой грамотности. В течение четырех дней студенты и педагоги из Кемерова, Новокузнецка, Тайги, Прокопьевска, Юрги, Белова, Ленинска-Кузнецкого, Гурьевска и других городов области будут знакомиться с интерактивными методами обучения детей и подростков финансовой грамотности в летних загородных лагерях.

Семинар проходит на базе Кемеровского государственного университета. В Третьей блочной аудитории собралось шесть десятков слушателей.

По словам главного специалиста управления общего образования Департамента образования и науки Кемеровской области Кристины Киселёвой, программа по финансовой грамотности в Кузбассе работает с 2017 года. Почти 800 педагогов прошли специальное обучение и теперь преподают финансовую грамотность в 400 школах области. «Теперь, после того как будут подготовлены вожатые финансовой грамотности, мы и летний период сможем посвятить обучению», – отметила Кристина Киселёва.

IMG_6576.jpg

До конца недели слушателям Школы вожатых предстоит пройти через финансовые и коммуникативные бои, в ходе которых им предстоит решать самые разные финансовые задачки.

Советник директора проекта Минфина РФ по образовательным вопросам Екатерина Лавренова отметила, что методику подготовки вожатых финансовой грамотности можно смело переносить и на общеобразовательные предметы. «Финансовая грамотность отвечает запросам современных детей. Минфин разработал методические пособия и материалы, мы на различных встречах и конференциях знакомим всех с интерактивными методиками обучения, и уже прогрессивные преподаватели истории или математики видят, что эту методику можно перенести на их предметы и говорят об этом», - сказала она.

К летнему оздоровительному сезону слушателям предстоит разработать проект и программу по работе модуля, кружка или тематической смены по финансовой грамотности. А летом уже защитить проект в одном из детских загородных лагерей. Предварительно согласие уже дали «Сибирская сказка» Новокузнецкий район, прокопьевский «Сосновый бор», образовательный центр «Карлык» и ряд других.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ