Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Калининграде прошел городской-квест по финансовой грамотности

В Калининграде прошел городской-квест по финансовой грамотности
13 апреля 2018

12 апреля сотня учащихся старших классов гимназии №32 города Калининграда приняла участие в квесте «Финансовый навигатор». В рамках IV Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи ребята смогли почувствовать себя финансовыми консультантами, исследователями исторических фактов, а также грамотными потребителями. 

"Сегодня в группах вы сможете исследовать финансовые институты Калининграда под микроскопом", - анонсировала мероприятие организатор квеста, директор ООО «Квестигра» Анастасия Россинская. 

И действительно, за два часа игры группа ребят смогла посмотреть на финансовые институты с государственной точки зрения. Подростки посетили министерство финансов Калининградской области и региональное отделение Банка России. Школьники решали непростые проблемы, с которыми изо дня в день сталкиваются сотрудники Минфина. Они попытались рассчитать государственный долг, решить проблему дефицита бюджета при перераспределении доходов, а также узнали источники финансовых поступлений в бюджет региона.

a3101b4ff1b1d16a9d895824dcfd9448.JPG

"Знания полученные опытным путем останутся с вами дольше, нежели лекционный материал, а возможность посетить государственные учреждения, надеюсь, оставит яркое впечатление от сегодняшнего мероприятия", - подчеркнул заместитель министра финансов Анатолий Горкин. 

Другие ребята в сопровождении студентов БФУ им. Канта на один день стали консультантами по финансовому благополучию. Они ходили по карте, сталкиваясь в обозначенных пунктах с персонажами игры, которые просили решить какую-либо жизненную проблему. За два часа квеста школьники выяснили где выгоднее всего покупать яйца и сгущенку, в МФЦ попробовали оформить СНИЛС, а также получили реальную банковскую услугу в одном из отделений Почта банка. Основной задачей для ребят было разобраться на практике, как грамотно распоряжаться своими финансами, экономить и что делать в сложных ситуациях.

ec3d8da0f56630299f6d1dd9e8418c8e.JPG

Третья группа отправилась в Калининградский областной историко-художественный музей, где познакомилась с темой финансовой грамотности в исторической перспективе. 

По словам организаторов, главная цель квеста - показать, что финансовая грамотность - это очень жизненная и необходимая компетенция. Благодаря работе на практике школьники должны понимать, что ежедневно взрослые принимают множество финансовых решений. Подходить к таким решениям надо с большой ответственностью. Для этого надо обладать не только знаниями, но и уметь критически анализировать информацию. 

669d475b9619cf168fa58b13b5347f09.JPG

Квест состоялся при содействии института Экономики и финансов, БФУ им. Канта.

С итогами подведения квест-игры можно ознакомиться здесь: http://urlid.ru/baps



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ