Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Бийске участники первой летней школы изучают основы финансовой грамотности

В Бийске участники первой летней школы изучают основы финансовой грамотности
01 августа 2017

С 24 по 28 июля в Алтайском крае на базе Бийского государственного колледжа прошла I Летняя школа для одаренных и талантливых детей «Лето в колледже». Участие в ней приняли 30 студентов колледжа и учащиеся 7 городских школ. Для прохождения курса были привлечены пять студентов из числа детей-сирот и подростки из неблагополучных семей. 

Главная задача летней школы - не только повышение уровня познавательной активности у студентов и школьников, популяризация рабочих профессий, но и организация их разумного досуга. 

Работа школы осуществлялась по двум направлениям: экологическое и предпринимательское. Каждый день был достаточно насыщенным: участники школы прослушали основы финансовой грамотности, бережного отношения и уважения к деньгам, потренировались в управлении личным бюджетом в игре «Не в деньгах счастье» и научились оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами. Кроме того, студенты и школьники узнали о сфере утилизации и переработке вторсырья, наблюдали увлекательные химические опыты, совершили экскурсию в центр молодежного инновационного творчества «Политех». 

Участники особенно отметили различные игры на сплочение и взаимодействие. Студенческий медиацентр Бийского государственного колледжа обеспечил фото- и видеосопровождение всего мероприятия, в итоге был издан летний номер студенческой газеты «КЛИК», которую получили все участники летней школы в подарок. 

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и благодарственных писем, а также неожиданным сюрпризом - вкусным и горячим пловом, который приготовили родители участников летней школы. Выпускники I летней школы заложили капсулу с пожеланиями участникам следующей смены 2018 года. 

Юлия Рожнова, участница школы: «Моя первая летняя школа, это был потрясающий опыт. Вместе с познавательными лекциями мы увидели наш город с другой стороны, познакомились с людьми из самых разных сфер, каждый из которых занимается работой на благо нашего родного города. Более того, мы смогли объединиться в небольшие группы по интересам. Спасибо большое организаторам и всем участникам за такую возможность, плодотворную работу и замечательно проведенное время…». 

Эльза Пташинская, руководитель летней школы: «…организовывать новое – это интересно и увлекательно и для самих педагогов, особенно когда видишь горящие и благодарные глаза детей, их неподдельные эмоции. Несмотря на летние каникулы, желающих поучаствовать в работе оказалось достаточно много. В этом году было запланировано всего 30 мест, но я думаю, что на следующий год эту цифру мы увеличим как минимум вдвое. При этом, как можно больше будем привлекать студентов из числа детей-сирот и неблагополучных семей. Слова благодарности выражаю всем, кто принял участие в реализации этого проекта. Отдельное спасибо Бийскому технологическому институту, Бийскому центру молодежного инновационного творчества «Политех», Бийскому бизнес-инкубатору и Владиславу Тишкову. Мы надеемся, что такая общая работа с подрастающим поколением – это основа не только наших новых проектов, но и воспитания достойной смены для нашего города…». 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ