Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Архангельской области завершился региональный этап чемпионата по финансовой грамотности

В Архангельской области завершился региональный этап чемпионата по финансовой грамотности
29 мая 2020

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы Архангельской области по повышению финансовой грамотности с 25 по 27 мая 2020 года в регионе состоялось событие, к которому все участники шли несколько месяцев, – региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Эпидемиологическая обстановка в стране не позволила всех участников собрать очно. Было принято решение не отменять Чемпионат, а провести его в онлайн-формате. Организовать виртуальную встречу всех участников позволила платформа ZOOM. 

На региональный этап вышли девять самых сильных команд из образовательных организаций Архангельска, Новодвинска и Приморского района – победители муниципальных этапов, прошедших в феврале и марте этого года.

В качестве жюри были привлечены эксперты в области экономики и финансов – координатор региональной программы повышения финансовой грамотности Валентина Даниловская, представители Архангельского отделения Центрального банка РФ Григорий Козьмин и доцент кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования Елена Плющёва, методист по финансовой грамотности Юлия Брюхова, учитель истории, обществознания и экономики высшей квалификационной категории средней общеобразовательной школы №2 Новодвинска Елена Никишева. Участников финала поприветствовали и пожелали хорошей игры заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева и заместитель министра образования и науки Юрий Гнедышев. 

В ходе напряженных отборочных турниров 25 и 26 мая в финал регионального этапа вышли команды «Многоходовочка» МБОУ СШ №8 Архангельска (руководитель - Анастасия Реутова), «Реструктуризация» МОУ СОШ №6 Новодвинска (руководитель - Ирина Волова) и «Вкладчики» МБОУ «Ластольская СШ» - филиал «Вознесенская СШ-ДС» (руководитель - Ольга Скоморохова).

Командный дух, выбор определенной тактики участия в чемпионате, владение финансовой терминологией, умение не только решать и объяснять задачи, но и отвечать на каверзные вопросы помогли команде «Реструктуризация» из общеобразовательной школы №6 Новодвинска победить в Чемпионате.

Награда за победу – путевка во Всероссийский детский центр «Орленок», где в августе пройдет финал I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Наши победители будут впервые представлять Архангельскую область на этих соревнованиях.

Три дня напряженных соревнований. Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. Вопросы и ответы ребят ставили строгое, но справедливое жюри, в затруднительные ситуации. Поэтому финансовые бои шли и в зале для жюри. «Школьники решали сложные финансовые задачи, задавали интересные вопросы, на которые порой даже члены жюри не сразу могли ответить. Ребятам пришлось преодолевать не только соперников, но и трудности дистанционного формата, учиться взаимодействовать на расстоянии. Проведение таких мероприятий способствует росту интереса школьников к тематике финансовой грамотности. Полученные в ходе подготовки к чемпионату знания и навыки ребята могут уже сейчас применять в обычной повседневной жизни», - отметила член жюри, координатор региональной программы по повышению финансовой грамотности Валентина Даниловская.

Заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева выразила благодарность педагогам, которые поддержали эту идею, подготовили своих учеников, переживали и мотивировали их на победу. «И, конечно, большое спасибо всем организаторам чемпионата в Архангельской области, которым пришлось приложить максимум усилий, решить много технических задач, чтобы Чемпионат не просто состоялся, а состоялся на должном уровне», - добавила она.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ