Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Алтайском крае прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

В Алтайском крае прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
28 мая 2020

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» с 25 по 27 мая 2020 года в регионе проходил региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в онлайн-формате.

В коммуникативных и финансовых боях, посвященных вопросам личного финансового планирования, формирования сбережений, использования услуг банковских организаций, кредитования и страхования, встретились команды школьников Алтайского края. В ходе турниров участники чемпионата справлялись с решением сложных финансовых задач и отвечали на вопросы оппонентов, в коммуникативных боях школьники дискутировали на актуальные финансовые темы, представляли и доказывали аргументы как за, так и против предлагаемых суждений из области финансов.

Проведению регионального этапа предшествовали муниципальные этапы чемпионата, в них приняло участие более 300 школьников 7 - 11 классов из 45 образовательных организаций Алтайского края. В результате состязаний было определено 9 команд из 54 школьников, которые приняли участие в региональном этапе.

В результате отборочных турниров коммуникативных и финансовых боев 25 и 26 мая финалистами регионального этапа стали команды СОШ № 55 Барнаула (руководитель - Елена Нагина), СОШ № 132 имени Н.М. Малахова Барнаула (руководитель - Лариса Колткова) и Косихинская СОШ имени А.М. Топорова (руководитель - Людмила Дружинина).

В качестве жюри были привлечены эксперты в области экономики и финансов – представители Министерства финансов Алтайского края, преподаватели вузов и колледжей, сертифицированные консультанты по финансовой грамотности: Татьяна Глазкова (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова), Алла Книга (Алтайский государственный университет), Ольга Чубур (Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), Владимир Галенко (Алтайское отделение Сибирского главного управления Банка России), Юлия Тихомирова (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Алтайскому краю), Татьяна Ярышева (Министерство финансов Алтайского края), Татьяна Колесникова (Алтайский центр финансовых исследований), Ольга Казанцева (Алтайская академия гостеприимства), Ольга Рахманова (Барнаульский государственный педагогический колледж), Татьяна Коробщикова (Бийский бизнес-инкубатор), Анна Гридина (Бийский технологический институт).

27 мая состоялся финал регионального этапа чемпионата, по итогам которого команда СОШ № 132 стала победителем. Она представит Алтайский край на финальных состязаниях Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в летнем лагере «Орленок». Второе место разделили команды СОШ №55 Барнаула и Косихинской СОШ.

Справка: Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проводится в целях выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы впервые в 2020 году. Организован при содействии Министерства финансов Алтайского края и Министерством образования и науки Алтайского края, организационное сопровождение осуществлено Алтайским институтом развития образования имени А.М. Топорова.

Чемпионат включит три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. Всего в муниципальном и региональном этапах чемпионата приняло участие более 350 участников из 45 образовательных организаций Алтайского края.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ