Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Алтайском крае проходят отборочные этапы Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

В Алтайском крае проходят отборочные этапы Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
23 января 2020

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» в 2020 году состоится Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди команд школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Чемпионат включает три этапа: муниципальный, региональный и федеральный.

Алтайский край вместе с 14 регионами России готовится к проведению муниципальных этапов Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Открыта регистрация команд. Ожидается, что в Чемпионате примут участие больше 210 школьников региона.

В рамках подготовки к Чемпионату педагоги Алтайского края прошли обучение по программе «Формирование финансовой грамотности школьников через организацию проектной деятельности и другие интерактивные формы обучения». Итоговой аттестационной работой для слушателей стали разработка проекта и проведение в образовательной организации чемпионата. В ноябре-декабре 2019 года в общеобразовательных организациях Барнаула, Бийска, Тальменского, Быстроистокского, Бурлинского и других районов Алтайского края прошли школьные этапы чемпионата.

Победители школьных состязаний примут участие в муниципальных этапах, которые состоятся в феврале-марте 2020 года на нескольких площадках. Следующим этапом станет региональный.

Чемпионат по финансовой грамотности предполагает два вида командных состязаний школьников: финансовые бои и коммуникативные турниры. Его цель - дать подросткам знания в сфере финансов, заложить основы финансовой грамотности. В Алтайском крае с 2017 года проводятся региональные чемпионаты по финансовой грамотности. За три года в них приняли участие более 300 школьников и студентов колледжей из 45 образовательных организаций. В 2020 год планируется участие более 30 команд.

Как рассказал директор департамента международных финансовых отношений Минфина России, директора проекта Минфина России по финансовой грамотности Андрей Бокарев, в рамках проекта «мы уделяем особое внимание обучению финансовой грамотности подрастающего поколения. Стараемся развивать и использовать современные игровые технологии, которые позволяют детям школьного возраста, с одной стороны, познакомиться с особенностями правильного финансового поведения, а с другой — научиться принимать финансовые решения в условиях, максимально приближенных к реальности».

По инициативе региона в апреле 2020 года будет организован региональный чемпионат для студентов колледжей, который пройдет на базе Алтайской академии гостеприимства.

Как отмечают в Министерстве финансов Алтайского края, «интерактивные и игровые образовательные форматы способствуют лучшему усвоению новой информации о личных финансах, финансовых услугах и принципах рационального и грамотного финансового поведения, а соревновательный характер мероприятий мотивирует участников развивать и совершенствовать свои знания и навыки».

Справочно: Всероссийский чемпионат проводится в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. Федеральный этап чемпионата состоится в августе 2020 года во Всероссийском детском центре «Орленок» в форме тематической смены. Команда-победитель регионального этапа и педагог получат путевку на финал.

В Алтайском крае организатором чемпионата выступает Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края.




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ