Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Новые знания о финансах

Новые знания о финансах
12 сентября 2019

Новый учебный год открывает для российских школьников и их родителей новые возможности. В школах страны на безвозмездной основе начал распространяться уникальный тираж учебно-методических пособий по финансовой грамотности, разработанных Минфином России: 11,5 миллиона книг поступят в 50 российских регионов. Как отмечают в Минпросвещения России, это самый большой единовременный тираж учебных пособий в современной России.

Еще одна особенность этих изданий — наличие в них просветительских материалов для родителей. С их помощью можно организовать семейный финансовый квест: вместе с детьми планировать личный и семейный бюджеты, выбирать наиболее выгодные и надежные варианты сбережений и инвестиций, составлять семейные бизнес-планы. По мнению педагогов, совместное обсуждение повседневных финансовых тем — самый эффективный способ формирования у ребенка рационального финансового поведения и бережного отношения к личным финансам.

Программа финансового образования, представленная в новых учебно-методических комплектах, рассчитана на учащихся 2–11-х классы. Материалы по финансовой грамотности могут быть использованы образовательной организацией для обучения азам финансовой грамотности, самостоятельному предмету, в рамках внеурочной деятельности школьников, а также в качестве факультативного или элективного курса. Сегодня дети, родители, учителя и руководство школы свободны в том, чтобы включать эту дисциплину в образовательную программу. Предмет не является обязательным, однако большое количество учащихся сегодня выбирает именно этот курс для дополнительного изучения. Главные темы занятий на таких уроках: деньги и их виды, доходы и расходы, услуги финансовых организаций, личные сбережения, защита прав потребителей, страхование, инвестирование, налоги. Школьников учат финансовому планированию и управлению личным бюджетом, грамотному пользованию различными финансовыми услугами и продуктами. Им рассказывают о финансовых рисках и основах финансовой безопасности, экономике и финансовой арифметике.

уч2.jpg

Например, в четвертом классе дети узнают историю происхождения денег, что такое банки, банкоматы и банковские карты, безналичные деньги, платежи и валюта. Младшеклассникам объясняют, из чего складываются доходы в семье, почему иногда не хватает средств на жизнь и как этого избежать. Отдельный модуль будет посвящен теме «Деньги счет любят, или как управлять своим кошельком, чтобы он не пустовал». В игровой форме учитель объяснит, как планировать и исполнять семейный бюджет. Учебная программа по финансовой грамотности для четвертого класса рассчитана на 16 часов.

В 5–7-х классах на освоение программы отводится уже 68 часов. В 11–13 лет школьники узнают о рисках потери денег и имущества и о том, как человек может от этого защититься. На более сложном уровне детям предстоит разобраться в ведении семейного бюджета. В седьмом классе на уроках финансовой грамотности учащимся начнут объяснять взаимодействие граждан и государства в финансовой сфере, разъяснят суть услуг финансовых организаций, расскажут о том, что такое страхование и для чего оно необходимо. Кроме того, впервые будет затронута тема организации собственного бизнеса. Освоение программы имеет исключительно интерактивный характер. Предполагается выполнение различных мини-исследований, проектов, участие в обучающих играх.

В 8–9-х классах школьники освоят способы увеличения семейных доходов с использованием услуг финансовых организаций, научатся разрабатывать простые финансовые планы. Программа предусматривает разбор финансовых ситуаций и того, как с ними справляться. Школьники будут решать простые практические задачи на расчет налогов, которые платят жители страны. В 14–15 лет подростки познакомятся с вариантами пенсионного обеспечения и вопросами финансового благополучия в старости. Также расширится тема организации собственного бизнеса. В 8–9-х классах на освоение этой программы отводится 34 часа.

Программа «Финансовая грамотность» для учащихся 10–11-х классов тесно переплетается с общеобразовательными обязательными предметами, изучаемыми в школе. Так, часть тем финансовой грамотности входит в курс обществознания. Дополнительное изучение этой дисциплины становится актуальным, особенно для тех, кто сдает ЕГЭ. В рабочую тетрадь, входящую в состав учебно-методического комплекта, включены типовые задания экзамена.

уч3.jpg

Программа обучения в выпускных классах включает изучение вопросов: как выбрать надежный банк; как сберечь накопления с помощью депозитов; какой кредит выбрать и какие условия кредитования предпочесть; как управлять деньгами с помощью банковской карты. Очень аккуратно старшеклассников знакомят с деятельностью фондового рынка и возможностями его использования для роста доходов. Затрагиваются темы финансовых рисков, стратегий инвестирования. Ребятам объясняют, что такое ценные бумаги, какие последствия имеет деятельность на фондовом рынке.

В 10–11-х классах на занятиях по финансовой грамотности подробно останавливаются на практических жизненных задачах, связанных и с уплатой налогов, и с получением налоговых вычетов и льгот, учат выбирать страховые продукты и компании под свои потребности и жизненные условия. Большой блок посвящен возможностям организации собственного бизнеса. В учебных материалах есть примеры по разработке бизнес-планов, а также задания на эту тему. Рассматривается практика налогообложения малого и среднего бизнеса, поднимаются вопросы финансовых рисков, с которыми могут столкнуться бизнесмены.

В старших классах в отдельный модуль вынесена тема финансовых мошенничеств: как распознать и не стать жертвой финансовых пирамид, какие виртуальные ловушки расставляют мошенники в Интернете. Старшеклассникам также объясняют возможности пенсионного накопления, правила формирования пенсии и выбора (при необходимости) негосударственного пенсионного фонда.

Для проведения занятий по финансовой грамотности по обновленным учебно-методическим комплектам в рамках проекта Минфина России обучено 27 тысяч учителей. Методика обучения этой дисциплине заметно отличается от методики по другим предметам школьной программы и предусматривает обязательное использование интерактивных технологий и обучающих методов — игр, диспутов, соревнований, тренингов, викторин, проектной деятельности. Новые учебные пособия дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс финансовой социализации, создают для них интересную образовательную среду.

Как отмечают в Минпросвещения России, подготовленные материалы станут основой для включения элементов финансовой грамотности в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования и, как следствие, в программы обязательных предметов (математика, обществознание, ОБЖ, география, история и др.).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ