Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Связь-Банк провел Финансовый марафон в рамках Проекта по финансовой грамотности Минфина России

Связь-Банк провел Финансовый марафон в рамках Проекта по финансовой грамотности Минфина России
16 ноября 2018

Волна финансовой грамотности, стартовавшая 29 октября 2018 г. на церемонии открытия Всероссийской недели сбережений, прокатилась по региональным отделениям Связь-Банка и вернулась в Москву. Головной офис Банка присоединился к Финансовому марафону и с успехом провел два просветительских семинара для взрослого населения.

Первый был посвящен управлению личными финансами. Слушателями и активными участниками мероприятия стали работники финансового сектора менеджеры и управленцы среднего и высшего звена. На семинаре присутствовали и те, кто уже ведет учет личных сбережений, и те, кто только планирует изменить свое отношение к деньгам и начать ответственно относиться к заработанным средствам. Руководитель направления Отдела развития пассивных и комиссионных продуктов Связь-Банка и консультант по финансовой грамотности Надежда Куликова рассказала собравшимся, как накопить на мечту, составить личный финансовый план достижения финансовой цели, посчитать ее будущую стоимость и наметить комфортный темп движения к ее достижению.

Дополнительно обсудили необходимость защиты от рисков финансовых потерь и формирования подушки безопасности.

«Не всегда люди глубоко погружаются в детали финансовых продуктов», – говорит Надежда Куликова. – К примеру, в этот раз, на нашей встрече собравшихся заинтересовали особенности накопительного страхования жизни. Далеко не все знают, что данный продукт можно рассматривать не только в качестве страховки, но и в качестве инструмента долгосрочного накопления сбережений».

Аналогичное мнение ранее озвучил заместитель Министра финансов Российской Федерации на старте эстафеты по финансовой грамотности Антон Котяков: «Наше время отличается стремительным развитием финансовых рынков, усложнением финансовых продуктов, появлением новых цифровых финансовых услуг. В этой связи возрастает личная ответственность каждого человека за свое финансовое будущее».

Вторым мероприятием, состоявшимся в Москве, стала лекция для пенсионеров и пожилых людей, проведенная Связь-Банком на базе Территориального центра социального обслуживания филиал «Кунцевский». Посвященная теме финансовой безопасности и защиты от мошенничества, она оказалась для слушателей наполненной незаменимой информацией – как обследовать банкомат перед использованием; какие данные карты нельзя разглашать; что делать, если банкомат не выдает назад карту. Слушатели лекции активно задавали вопросы, приводили примеры из собственной практики использования финансовых продуктов, делились друг с другом опытом и вместе со спикером разобрали ошибки поведения в той или иной финансовой ситуации.

Проведенные Связь-Банком мероприятия вызвали неподдельный интерес у слушателей, многие дополнительные вопросы выходили за рамки озвученных тем, и Банк принял решение продолжить проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности населения и организовать дополнительные семинары.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ