Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Ставропольский край стал одной из площадок для финала Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности

Ставропольский край стал одной из площадок для финала Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности
02 марта 2020

1 марта Ставрополь принял межрегиональный этап XV Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей.

В финальных испытаниях, прошедших на базе Ставропольского государственного аграрного университета, приняли участие учащиеся из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесии, Чеченской республики, Северной Осетии, Ингушетии и Крыма. Все старшеклассники успешно справились с двумя предыдущими этапами олимпиады: заочным тестированием и написанием творческого эссе.

С напутственными словами к участникам олимпиады обратилась заместитель председателя правительства Ставропольского края — министр финансов Лариса Калинченко. «Те, кто прошел отборочные испытания, уже хорошо понимают, что новый этап их жизни будет связан с финансами и экономикой нашей страны. Именно вам в ближайшей перспективе предстоит принимать важные для государства, отдельных предприятий или собственной жизни финансовые решения, воплощать самые смелые идеи. И нет сомнений, что вам это по силам!», - отметила она.

Финал олимпиады состоял из трех элементов: тестирования, письменной работы и блиц-игры. Перед школьниками ставился широкий спектр вопросов, в том числе по темам личного финансового планирования, банков и банковских продуктов, расчетно-кассовых операций, страхования, инвестиций, пенсий, налогов, цифровой экономики, противодействия мошенническим действиям, защиты прав потребителей финансовых услуг и др. Участники не только демонстрировали свои знания, но и боролись за преференции: победители олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в вузы на экономические специальности.

В 2020 году Ставрополь был выбран одной из 12 площадок для проведения финала олимпиады в связи с активностью региона, а точнее - с рекордным количеством участников олимпиады по финграмотности: в текущем учебном году на ее старт зарегистрировались более 3 тысяч школьников региона. Межрегиональные этапы также прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Омске, Уфе, Оренбурге, Самаре, Кемерове, Кирове. Тюмени и Краснодаре.

Итоги финальных испытаний теперь предстоит оценить компетентному жюри. Победители и призеры XV Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей станут известны в конце марта.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ