Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Сохранить свое, или 7 «железобетонных» правил по выбору банка

Сохранить свое, или 7 «железобетонных» правил по выбору банка
19 марта 2020

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 100 самых надежных российских банков 2020 года. При составлении рейтинга учитывалась информация от зарубежных и российских рейтинговых агентств, аккредитованных в ЦБ РФ - S&P, Moody's, Fitch, АКРА, «Эксперт РА». Банки разделены на 5 групп по надежности.

Портал вашифинансы.рф напоминает 7 главных признаков, по которым определяется надежный банк.

1.      Наличие лицензии.

Выдачей лицензий на банковскую деятельность в России занимается ЦБ РФ. На сайте организации есть информация о всех кредитно-денежных организациях, у которых есть право привлекать средства населения.

2.      Участие в системе страхования вкладов.

Государство в лице Агентства по страхованию вкладов гарантирует, что вклад будет возвращен, если у банка отзовут лицензию. Но при этом максимальная сумма выплат ограничена законом: сейчас это 1,4 миллиона рублей от суммы всех вкладов в одном банке. Если вклад открыт в иностранной валюте, то возврат все равно будет происходить в рублях по курсу ЦБ, действующему в день отзыва лицензии.

3.      Банковские рейтинги.

Для оценки кредитных организаций применяется ряд рейтингов. Агентства, которые их составляют, оценивают надежность банка по многим показателям, а на их сайтах можно узнать, как формируется рейтинг. Для оценки можно использовать те, которые были названы в вводной части этой статьи.

4.      Срок существования банка.

При выборе банка стоит обращать внимание на срок его существования на российском рынке: при выборе кредитно-денежной организации, которая работает менее трех лет, стоит быть особенно острожными.

5.      Оценка реальности процентных ставок.

Как правило, ставки по разным продуктам у всех банков отличаются незначительно. Но некоторые организации, не обладающие достаточной надежностью, могут привлекать клиентов обещание заметно более высоких (для вкладов) или низких (для кредитов) процентных ставок. Для клиентов это может быть рискованно: банк может предложить более жесткие условия по другим параметрам продукта.

6.      Отзывы.

Стоит изучить отзывы о банке в интернете. Лучше использовать те ресурсы, где все они проходят модерацию и есть возможность получить ответы от представителей кредитно-денежных организаций. Следует обратить внимание и на содержание отзывов: если разные люди оставляют сообщения на одну тему, например, о каких-то проблемах с вкладами, то стоит насторожиться.

7.      Сообщения в СМИ.

Как правило, о проблемах банков становится известно достаточно быстро. Поэтому стоит просматривать последние новости о выбранном банке: если пишут о смене руководства из-за каких-то незаконных действий, сильном снижении прибыли или продаже активов, то лучше искать другой.

Перед тем, как вносить свои деньги в банк, также стоит очень внимательно прочитать предложенный договор и попросить сотрудника объяснить непонятные пункты. Не стоит бояться этого делать, ведь от этого зависит сохранность ваших финансов.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ