Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

«Следуйте простым правилам». Эксперт – о новых схемах финансового мошенничества

«Следуйте простым правилам». Эксперт – о новых схемах финансового мошенничества
14 августа 2020

Любая кризисная ситуация делает людей уязвимыми не только из-за своих прямых экономических последствий, но и в связи с активизацией финансовых мошенников, не упускающих шанса воспользоваться доверчивостью граждан. О том, какие новые схемы используют мошенники и как от них защититься, РИА «ФедералПресс» рассказала координатор по защите прав потребителей финансовых услуг проекта Минфина России по финансовой грамотности Анна Чаплыгина:

«Мошенничество часто происходит при совершении онлайн-платежей. Оплачивать товары и услуги в интернете становится все более привычным делом, поэтому мошенники проявляют большую изобретательность.

Основные схемы мошенничества при платежах онлайн хорошо известны. Мошенники могут создать копию известного сайта – например, банка, интернет-магазина или другого, – где вы привычно введете данные своей банковской карты (оплатить ничего не удастся, а данные будут похищены и с вашей карты впоследствии могут быть сняты все деньги).

Кроме того, данные вашей банковской карты могут перехватить, когда вы используете незащищенную сеть Wi-Fi в кафе, транспорте или других общественных местах.

Наконец, если вы часто переходите по неизвестным ссылкам, то велики шансы, что на ваше устройство установят вирусную программу, цель которой – собирать ваши личные данные (и затем использовать их в мошеннических целях).

Чтобы защитить себя, стоит следовать простым правилам. Если вы собираетесь ввести свои личные данные или данные банковской карты на каком-либо сайте, убедитесь, что это безопасно: адрес должен начинаться с https, а в начале адресной строки должен стоять специальный знак – зеленый замочек.

Заведите отдельную карту для оплаты покупок в интернете и переводите на нее только необходимую для конкретного платежа сумму.

Для мобильного банка настройте дополнительную защиту, чтобы при совершении любой операции вам был нужен не только обычный пароль, но и специально присылаемый банком одноразовый код подтверждения.

Кроме того, стоит помнить, что во время использования общедоступных сетей Wi-Fi лучше не совершать онлайн-платежи. Если вы часто пользуетесь услугами определенных интернет-магазинов, то добавьте их адреса в закладки браузера. Если же вы предпочитаете приложения, то скачивайте их только в официальных магазинах.

Мошенники используют все средства современной связи, чтобы заполучить ваши деньги, в том числе соцсети и мессенджеры. В таких ситуациях обычно используются одни и те же психологические уловки: любая из них должна быть сигналом немедленно прекратить общение! Вас могут торопить, требуя принять решение как можно скорее. При этом могут говорить об угрозах для вашего здоровья, для благополучия ваших близких или для сохранности ваших сбережений.

Мошенники могут присылать сообщения якобы от имени банка или его службы безопасности, сообщать о подозрительных операциях по карте, о блокировке счета. Под предлогом защиты ваших денег вас могут попросить назвать код из СМС-сообщения или перейти по ссылке, которую вам прислали. Таким образом мошенники могут получить доступ к вашим личным данным или заразить ваше устройство вирусом. Любой запрос личной информации (номеров, кодов и так далее) – тревожный сигнал!

Иногда вы можете получить сообщение с просьбой срочно перевести деньги от человека, которого вы действительно знаете. В этом случае стоит помнить, что мошенники могли взломать его страницу, – обязательно свяжитесь с ним лично и все проясните.

За предложениями о работе также могут скрываться мошенники. Обычно в таких случаях вас могут попросить указать данные банковской карты для зачисления «аванса» или, напротив, перечислить будущему работодателю какую-то сумму за доступ к «базе вакансий», прохождение необходимого «тренинга» и так далее.

Не всегда финансовые мошенники действуют дистанционно. Если у них окажется физический доступ к вашей банковской карте (например, в результате кражи или при ее потере), это также может окончиться потерей денег.

Чтобы защитить себя от финансовых потерь при утрате карты, необходимо использовать разные пин-коды для банковских карт; не записывать пин-код; не показывать никому обратную сторону карты, где указан CVC/CVV-код. Безопаснее пользоваться банкоматами, расположенными в хорошо охраняемых и освещенных местах с постоянным видеонаблюдением. При использовании банкомата лучше закрывать клавиатуру рукой».

Источник: РИА «ФедералПресс»



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ