Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Сколько стоят маффины, капуста и тир? Школьники готовят проекты по финансовой грамотности для форума в Пятигорске

Сколько стоят маффины, капуста и тир? Школьники готовят проекты по финансовой грамотности для форума в Пятигорске
16 марта 2018

Региональный методический центр (РМЦ) при Северо-Кавказском институте - филиале РАНХиГС занимается реализацией национального проекта по финансовой грамотности. Ежегодно на его базе проходят обучение сотни педагогов со всего Ставропольского края. 

Оксана Ступникова - руководитель регионального методического центра по Ставропольскому краю, декан факультета экономики, управления и права, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук, доцент, в преддверии Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, поделилась с посетителями информационного портала НИА Кавказ своими планами.

Оксана Емельяновна, расскажите, как реализуется программа финансовой грамотности в регионе.

Программа по финансовой грамотности - это огромный проект, который включает обучение всех категорий населения - начиная от школьников, заканчивая пенсионерами. Задача нашего РМЦ - обучение молодежи через обучение педагогов. В апреле 2017 года мы провели Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи. Затем, при поддержке министерства финансов Ставропольского края, организовали конференцию по финансовой грамотности. Мероприятие получилось довольно содержательным и интересным, ее участниками стали специалисты из разных регионов.
Ежедневно на базе Северо-Кавказского РАНХиГС проходит 2- 3 мероприятия. Это интерактивные лекции, экскурсии в банк, финансовые диктанты, в которых участвовать школьники и студенты.
Предмет нашей гордости - первый чемпионат по настольной игре «Не в деньгах счастье». На базе Северо-Кавказского института была сформирована группа волонтеров, которые организовывали игру по всей территории Ставропольского края. Финал состоялся в РАНХиГС 21 ноября 2017 года.

Какие мероприятия планирует провести методический центр в этом году?

Не могу не сказать о планах на этот год. В Пятигорске, на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, 11 апреля 2018 г., в рамках Недели финансовой грамотности, состоится краевой молодежный форум для учащихся образовательных организаций Ставропольского края.
Главными участниками мероприятия станут школьники. Мы планировали пригласить к участию 60 человек из разных районов края, но уже сегодня получили около 150 заявок. Форум откроется пленарной дискуссией, в которой примут участие эксперты, среди которых заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, вице-президент ЗАО «Международная академия «Финансовые технологии»» Валерий Медовый.
Студенты подготовят презентации на основные темы форума и представят мини-презентации о самих экспертах. Команды школьников смогут выбрать понравившуюся им тему и задать вопросы экспертам, которые в свою очередь будут оценивать вопросы команд по 10-бальной шкале. Так же в рамках форума пройдет мастер-класс, на котором школьникам расскажут, как грамотно распределять личный бюджет и учиться управлять своими финансами.

Будут ли школьники представлять собственные проекты по финграму? А какие темы интересны старшеклассникам?

В финале форума ребята представят командные проекты по применению азов финансовой грамотности в жизни. Работа над этими проектами уже началась. И есть весьма интересные решения. К примеру, один ученик сделал анализ почвы в пришкольном огороде и заключил, что лучше всего в этом месте будут расти помидоры и огурцы, а не капуста. Это исследование поможет обеспечить школьный буфет дешевыми и качественными овощами.
Другой школьник из Кисловодска рассчитал, сколько будет стоить восстановление старого тира для того, чтобы тренироваться в стрельбе и успешно сдавать нормы ГТО.
Еще один ученик сделал расчет выпечки маффинов, их себестоимость, рентабельность и сравнил их цену с той, что предлагается в магазинах. Есть совершенно реальные и применимые к жизни проекты школьников. Именно их ребята представят экспертам на форуме по финансовой грамотности.
Отрадно видеть, что планомерная работа, которая ведется в регионе уже третий год, дает результаты. Меняется жизнь, меняется мышление педагогов и, следовательно, школьников. И это - отличная тенденция.

Какие задачи стоят перед методическим центром в этом году?

Методцентры занимаются подготовкой педагогов по теме финансовой грамотности. Еще несколько лет назад центр Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС обучал 1000 педагогов Ставропольского края в год. Сегодня задачи расширяются. В первую очередь это касается географии: сегодня к программе обучения подключились пять республик – Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Дагестан, Чеченская республика и Северная Осетия-Алания. Начиная с апреля этого года, преподаватели центра начнут проводить выездные 72-часовые обучение основам финансовой грамотности для педагогов начальной школы, преподавателей 5-9 классов и старшей школы, 10-11 классов. В этом году методцентр обучит 1320 человек: 30 человек в Ставропольском крае и 1290 - из республик Северо-Кавказского Федерального округа.

Расскажите о новых направлениях работы методического центра.

Постпроектное сопровождение для педагогов, которые уже прошли обучение в нашем методологическом центре, - одно из новых направлений нашей работы. Очевидно, что за 72 часа сделать из преподавателя математики, истории или английского языка специалиста по финансовой грамотности - довольно сложная задача. Поэтому из тех 250 педагогов, которые уже знакомы с основами финансовой грамотности, для прохождения 2-дневных семинаров мы планируем отобрать самых небезразличных и активных. За время занятий кроме тренингов учителям предстоит решать кейсы, стать участниками интерактивной практической игры. Это обучение поможет им освоить практические, доступные и интересные форматы передачи знаний школьникам. В результате реализации дополнительного обучения в регионе появится не менее 100 реальных тьюторов, способных в увлекательной форме преподавать основы финансовой грамотности.
Другое новое направление - проведение однодневного семинара с завучами и директорами школ, участниками которого станут не менее 80 человек.
Кроме этого мы готовим программу для дополнительного обучения преподавателей основных школьных дисциплин. Финансовая грамотность является отдельным элементом в рамках других школьных предметов – обществознания, географии, истории, математики, английского языка и др. И наша задача максимально органично дополнить основные предметы знаниями по финансовой грамотности. Апробация программы пройдет в пилотных регионах - Волгоградской и Калининградской областях, а затем - в Ставропольском крае.

По материалам НИА Кавказ (Ессентуки)





Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ