Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Школьники Барнаула выяснили отношения в финансовых боях

Школьники Барнаула выяснили отношения в финансовых боях
27 февраля 2018

22 февраля в Барнауле прошел третий тур городского Чемпионата по финансовой грамотности. 12 команд, состоящих из учащихся 7-11 классов, сражались в коммуникативных и финансовых боях на базе Барнаульского городского детско-юношеского центра.

Финансовые и коммуникативные бои позволяют не только развивать предметные компетенции школьников в области финансовой грамотности, такая форма организации учебной деятельности позволяет совершенствовать коммуникативные навыки учащихся. Школьники учатся развернуто выражать свою точку зрения, приводить содержательные аргументы в защиту своей позиции, слушать и понимать собеседника, выстраивать диалог.

Коммуникативные бои включали в себя вопросы, необходимые для осознанного принятия грамотных финансовых решений.

Ребята рассуждали на серьезные финансовые темы:
- нужно ли читать договор с финансовой организацией перед его заключением;
- где лучше брать кредит: в банке или в микрофинансовой организации;
- правильнее взять деньги в долг у знакомых или оформить кредит в банке и другие.

Темы и задачи для коммуникативных боев были разработаны преподавателями Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования АКИПКРО специально для проведения Чемпионата. В частности в Чемпионат были включены финансовые задачи из контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по математике. По мнению организаторов Чемпионата, такой серьезный подход к отбору финансовых задач позволяет повысить уровень не только финансовой грамотности школьников, но и уровень их предметной подготовки. Оценивало работу участников Чемпионата компетентное жюри.

Итоги 3 тура Чемпионата и рейтинг команд опубликованы на сайте Барнаульского городского детско-юношеского центра. Заключительный этап Чемпионата по финансовой грамотности г. Барнаула состоится в рамках Регионального чемпионата по финансовой грамотности в период проведения Всероссийской недели финансовой грамотности детей и молодежи в апреле 2018 года. Команда, набравшая максимальное количество баллов, станет чемпионом.

Чемпионат по финансовой грамотности города Барнаула организован в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Источник: АКИПКРО





Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ