Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Серия музейных квестов завершилась в центре столицы

Серия музейных квестов завершилась в центре столицы
12 ноября 2018

11 ноября любители и знатоки краеведения и истории Москвы вышли на маршрут «Ильинка-квест: финансовые истории». Квест стартовал в Гостином дворе и проходил по историческому финансовому центру столицы: улицам Ильинка и Никольская. Участникам на выбор было предложено два краеведческих квеста на тему финансов – Купеческий и Государственный. Мероприятие прошло в рамках V Всероссийской недели сбережений.

45986856_416678928867541_541700950616702976_n.jpg

Купеческий маршрут был выстроен вокруг истории костромского купца Алексея Зотова, который в конце XIX века приехал в Москву торговать льном и сукном. По заданию квеста требовалось узнать, где выгоднее купцу было открыть торговую лавку и хранить свой товар, как увеличить объём продаж, у кого одолжить деньги на развитие дела. Государственный маршрут более сложный, был посвящен истории государственных финансовых учреждений. В руках конкурсантов оказалось 12 важных документов XVII-XXI вв., которые нужно было разнести по адресатам и узнать названия учреждений в прошлом и настоящем.

45915487_1783545955101751_8702910897812668416_n.jpg

DSC_2331.jpg

Благодаря квесту игроки проследили 400-летнюю историю развития главного финансового района Москвы, заглянули в истоки современных экономических отношений, узнали расположение финансовых учреждений: Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Московской биржи, Торгово-промышленной палаты РФ и других. В квесте приняло участие более 50 команд, в каждой из которых было от 3 до 9 человек. Некоторые справились с заданиями быстро и качественно, другие столкнулись со сложностями.   Первой финишировала команда учеников 8-9 классов Школы «Летово». Все участники отмечали удобство выстроенных маршрутов, хорошую логистику квеста, доброжелательность и заботу организаторов. Краеведы получили углубленные знания о финансовой истории города и экономике, которые можно использовать в разных сферах как для создания своего дела, так и для планирования личных финансов, и провели интересно и интеллектуально воскресный морозный солнечный день в центре Москвы. 16 ноября станут известны имена победителей.

DSC_2537.jpg

Краеведческий квест «Ильинка-квест: финансовые истории» завершил серию финансовых квестов, которые прошли в рамках V Всероссийской недели сбережений, организованной Минфином России. Компания «Квестигра» участвует во всероссийских  проектах по финансовой грамотности с 2016 года и разрабатывает финансовые квесты совместно с Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Национального центра финансовой грамотности. как проходили другие квесты можно почитать в новостях.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ