Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Семьи Волгоградской области повысили финансовую грамотность

Семьи Волгоградской области повысили финансовую грамотность
17 февраля 2020

Первый в этом году Семейный фестиваль финансовой грамотности для жителей Волгоградской области состоялся 15 февраля в лицее №1 г. Волжский. Более 100 родителей и детей разных возрастов объединились в гостеприимном актовом зале лицея, где их поприветствовала консультант по образовательным мероприятиям программ по повышению финансовой грамотности в Волгоградской области Ольга Андреева.

Педагоги лицея подготовили интересные мастер-классы для ребят младшего и среднего школьного возраста. Игра «Бартер» для младших школьников сменялась посещением финансового кинотеатра «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», в котором проходило обсуждение финансовых ситуаций, а затем детей ждала творческая мастерская.

Для ребят постарше педагоги провели деловую игру по станциям «В поисках сокровищ в стране финансов» и «Моё кафе», а завершила серию игр творческая мастерская, в которой учащиеся составляли коллажи по темам финансовой грамотности. Каждый участник мастер-классов и игр получал за свою деятельность игровую валюту - фингрики, которые затем мог потратить в двух магазинах финансово грамотного покупателя.

IMG_4278.JPG

Для взрослых была подготовлена не менее интересная программа. Обсуждение жизненно важной темы финансового воспитания с Ольгой Андреевой переросло в оживленную дискуссию. А после перерыва сотрудники Волгоградского отделения Центрального Банка России Ольга Будаковская и Светлана Заломова рассказали про инвестирование и сбережение, а также про систему быстрых платежей. Тьюторы Регионального центра финансовой грамотности представили собравшимся очень важную тему – «Основы финансовой безопасности», породившую множество вопросов у участников, многие из которых не понаслышке знают о всевозможных случаях финансового мошенничества. При консультировании тьюторам оказывали помощь сотрудники ПАО Сбербанк.

«Я привела дочь на детское интересное мероприятие и, неожиданно для себя, получила массу полезной, важной и жизненно необходимой информации. Было увлекательно, познавательно и динамично. Дочка очень довольна, она участвовала в мастер-классах, накупила себе подарков в Магазине финансово грамотного покупателя и не забыла про меня - приобрела холщовую сумку с логотипом программы», - отметила одна из участниц мероприятия.

Справка о проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ