Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Российские школьники стали лучше считать деньги

Российские школьники стали лучше считать деньги
16 июня 2017

Российские школьники улучшили свои результаты по финансовой грамотности. Об этом свидетельствуют данные PISA 2015 года.

Если раньше международное исследование PISA проверяло знания 15-летних учащихся только по трем видам функциональной грамотности: математической, естественнонаучной и читательской, то в 2012 году впервые был проведен мониторинг финансовой грамотности учащихся.

Тогда российские школьники заняли 10-е место (ниже среднего международного уровня), но уже в 2015 году наши подростки перешли на 4-е место, уступив место только сверстникам из Китая (Шанхай), Канады и Бельгии.

15 июня в МГПУ состоялся круглый стол, на котором эксперты обсудили причины успешного продвижения российских учащихся в области финансовой грамотности.

По мнению собравшихся, важнейшим фактором стал совместный проект Министерства финансов, Министерства образования и науки и Института стратегии развития образования РАО «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Координатор проекта Анна Зеленцова рассказала о той большой, разносторонней работе, которая была проведена в рамках этого проекта, начиная с 2011 года.

.За этот период было разработано 16 учебно-методических комплексов по финансовой грамотности для разных целевых групп (школьников, студентов колледжей, воспитанников детских домов), а также методические рекомендации для учителей и материалы для родителей. Эти УМК прошли апробацию в пяти регионах.

Помимо уроков финансовой грамотности в школах, большое внимание уделялось и внеучебной деятельности: организации Всероссийских олимпиад по финансовой грамотности, Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Немало усилий вкладывается и в подготовку педагогов — от начальных классов до выпускных. На базе НИУ ВШЭ был создан Федеральный методический центр по финансовой грамотности общего и среднего профобразования, в котором прошли подготовку около 10 тыс. учителей из 7 тыс. образовательных организаций. Организовано 15 региональных центров по финансовой грамотности и планируется открыть еще 26.

По мнению специалистов, наиболее эффективными преподавателями финансовой грамотности могли бы стать учителя математики и экономики (последних сейчас начал готовить МГПУ), но пока основными проводниками знаний в этой сфере являются учителя обществознания. Кстати, как показывает опыт, они тоже неплохо справляются с этой задачей.

Кроме федерального проекта, еще одним важным фактором, повлиявшим на повышение финансовой грамотности учащихся, стал интерес подростков и их родителей к финансовым вопросам. По словам эксперта по финансовой грамотности школьников Елены Рутковской, эта тема становится предметом совместного обсуждения в семьях, нередко детей привлекают к планированию семейного бюджета.

Существенную роль в повышении финансовой грамотности и интереса к ней играет и социальный опыт самих подростков. Согласно данным анкетирования, самой распространенной среди российских 15-летних учащихся практикой финансовых действий является накопление денежных средств (85% респондентов принимали в этом участие, их средний результат в PISA составил 520 баллов). Следом за этим идет приобретение товаров в интернет-магазинах (72% учащихся, 523 балла). Далее — оформление страхового полиса (56%, 519 баллов) и поиск выгодных условий для приобретения товаров в розничной торговле (54%, 533 балла).

Поясним, что все эти результаты превышают среднее значение международной шкалы PISA (500 баллов).

Примечательно и то, что российские школьники имеют разнообразные источники финансовых средств: они не только получают деньги в подарок от родителей, родственников, друзей, но и регулярно зарабатывают их сами в свободное от учебы время (51%), 25% имеют эпизодические подработки.

В то же время PISA-2015 выявила слабые места в финансовой подготовке школьников. Так, наиболее трудными для российских учащихся (46% выполнения) оказались задания на тему «Деньги и операции с ними», требующие понимания безопасности при покупке товаров в интернет-магазине, проблем инвестирования, действия механизмов налогообложения, анализа банковских документов.

Специалисты намерены продолжить работу в сфере повышения финансовой грамотности учащихся и надеются, что результаты PISA 2018 года окажутся не менее,а, может быть, и более успешными, чем в 2015 году.

Ольга Дашковская

Источник: инновационная образовательная сеть "Эврика"



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ