Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Россияне плохо осведомлены о понятии криптовалюты

Россияне плохо осведомлены о понятии криптовалюты
08 августа 2017

Больше 70% россиян не знают, что такое криптовалюта и не имеют представления о том, как ей пользоваться. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ. Лишь 28% опрошенных в той или иной степени осведомлены о криптовалюте: 16% из них просто слышали о ней, а 12% - знают хорошо. Пользовались криптовалютой не более 1% россиян.

Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, которая появилась в 2010-х годах. Ее монета (англ. -coin) защищена от подделки, т.к. представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно. Для обычной валюты электронный вид – лишь одна из форм представления. Для того, чтобы обычные деньги появились на счету в электронном виде, они должны быть сначала внесены на счет в физическом воплощении, например, через банк или платежный терминал. Криптовалюта эмитируется непосредственно в сети и никак не связана ни с какой другой обычной валютой. Она не выпускаются центральными банками и не зависит от кредитно-денежной политики того или иного государства. Курс криптовалют складывает исключительно по законам экономики, на него не влияют ни объем добычи нефти, ни геополитическая ситуация. Все решает спрос и предложение. Любой желающий может добывать криптовалюту (заниматься майнингом). Для этого используется вычислительные мощности компьютера.

На сегодня самой популярной и известной криптовалютой является биткоин, обладающей еще и самой большой капитализацией в 3,2 млрд. долларов. Сегодня биткоины можно обменять в некоторых банкоматах на обычные валюты, некоторые торговые точки и сайты принимают биткоины в качестве оплаты товаров и услуг, сейчас биткоин используется и на финансовых рынках и в реальном секторе.

В настоящий момент в России правовой статус криптовалют не определён, некоторое время назад велись обсуждения насчет запрета использования биткойнов. Почти половина россиян, информированных о криптовалюте, полагают, что запрещать биткойны не нужно. Противников запрета больше среди молодежи (58%) и мужчин (54%). В июне этого года Минфин России предложил классифицировать биткоины в российском праве как «иное имущество», облагать их соответствующими налогами. По мнению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, «если биткоин называть деньгами, то возникнет валютный контроль, но непонятно, зачем он нужен, потому что биткоин — это иностранная валюта». Однако он отметил, что права покупателей биткоина должны быть защищены.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ