На Ставрополье продолжает работу краевая программа министерства финансов по обучению населения финансовой грамотности.
Диалог о насущном
Эксперты министерства финансов и министерства образования Ставропольского края приняли участие в стартовавшем в Пятигорске 17 мая 2018 года международном форуме «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал». Форум задуман организаторами как площадка для диалога между учеными, представителями органов власти, бизнес- сообщества и институтов гражданского общества.
Как отмечают организаторы форума, одной из важнейших характеристик современного развития экономики и общества во всем мире является усиление конкурентной борьбы между территориями — странами, регионами и, в первую очередь, муниципалитетами — за высококвалифицированные человеческие ресурсы. В этой связи одним из ключевых вопросов форума обозначено развитие человеческого капитала. Но такой вопрос не может быть решен, если основная масса людей — неграмотны в финансовом плане. Что означает финансовая грамотность в понимании обывателя? Как правило, люди думают, что это что-то вроде высшей математики. А на самом деле - это элементарные знания о том, как себя вести в условиях нынешней экономической ситуации.
- Мы с советских времен привыкли жить в условиях командно-административной экономики, - рассказала руководитель регионального методического центра по Ставропольскому краю Оксана Ступникова, - Поэтому когда в 90-х годах резко перешли к рыночной экономике, оказалось, что наше население не умеет жить в таких условиях. Их просто никто не научил. Все привыкли, что за нас государство принимает решения, но сегодня люди сами должны определять, как им распоряжаться собственными деньгами, разбираться в программах Пенсионного фонда и инвестициях, уметь вкладывать и делать накопления, искать высокую, а главное, белую зарплату.
Ставропольский край попал в программу по обучению финансовой грамотности школьных педагогов. На сегодняшний день уже обучены 1000 педагогов, которые активно транслируют идеи финансовой грамотности у себя в школах. Получена дополнительная квота на обучение 30 педагогов.
От личного благополучия - к благосостоянию страны
Работа по повышению уровня финансовой грамотности населения в России не стоит на месте, она развивается. После подписания Национальной Стратегии в 2017 году к 9 пилотным регионам подключаются другие субьекты. В СКФО в этом году к деятельности присоединятся пять республик Северного Кавказа - КЧР, КБР, Чечня, Дагестан, Северная Осетия. В следующем году - Ингушетия.
Как считает заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов, Ставрополье накопило значительный опыт в реализации программы по повышению финансовой грамотности населения и теперь может поделиться им с соседними субъектами.
- В нашем регионе традиционно высокий дух предпринимательства, здесь живут неглупые люди, которые стремятся реализовать себя, - рассказал он в своем выступлении на форуме. - Но когда мы с коллегами только начали реализовывать в нашем регионе программу по повышению финансовой грамотности среди школьников, студентов и пенсионеров, то были несколько озадачены понятиями некоторых наших учащихся. Многие считали, что платить налоги — необязательно, и имели некоторые ошибочные представления, которые неизбежно привели бы к краху человека на определенных этапах его финансовой деятельности.
Также в своей работе эксперты и педагоги были немало удивлены теми вопросами, которые, как оказалось, интересуют старшее поколение.
- Мы никогда не думали, что наряду с вопросами защиты прав, правильности расчетов ЖКХ и пенсионных накоплений нас спросят о криптовалюте. Пенсионеры! Они интересуются, как можно быстро разбогатеть, что такое биткоин, как его купить и какие риски несет вложение средств в криптовалюту, - рассказывает Юрий Суслов. - Конечно же, пришлось отдельно подготовить для них эту тему, чтобы они не попали в руки к мошенникам.
Каждый житель нашей страны должен знать нюансы всех финансовых инструментов, чтобы видеть подводные камни. Каждый должен уметь управлять своими финансами, грамотно оценивать свои возможности и умело планировать, знать риски и предотвращать их.
- Сегодня многие страны работают над повышением финансовой грамотности своего населения. И Россия, подключившись к этой работе, имеет хорошие шансы значительно улучшить свое экономическое благосостояние в ближайшем будущем, - считает Юрий Суслов, - Чем сильнее человеческий капитал, тем сильнее будет развитие территории. Поэтому тема финансовой грамотности населения красной нитью вписывается в общую тематику форума.
Обратная связь
Школьное антикафе, или рецепт успеха
Однако, сколько бы эксперты ни рассуждали о пользе финансового обучения населения, а наглядный пример — самое лучшее средство подтвердить или опровергнуть правильность выбранной тактики. И такой пример был.
На форум со своими воспитанниками из Кисловодска, приехала преподаватель Людмила Хамидулина.
- У нас в городе две пилотные площадки, которые попали в программу финансовой грамотности, - это лицей №4 и гимназия №19, - рассказала она. - Мы обучаем детей правильно писать творческие проекты, чтобы далее в своей жизни они имели навык построения собственного бизнеса, и ,при необходимости, получения грантов. Сегодня я привезла ребят, победителей первого краевого конкурса. Эти школьники связали обыкновенный предмет технологии с темой финансовой грамотности. И разработали проект — они придумали школьное антикафе, которое при определенном упорстве ребят может развиться в целую сеть. И если они выйдут с этой работой на всероссийский конкурс, где дают гранты под такую деятельность, то легко смогут его реализовать и зарабатывать деньги. То есть свои знания они вполне смогут монетизировать.
К слову, молодежь очень активно интересуется уроками финансовой грамотности. Мало того, что занятия проходят в интерактивной, интересной для молодежи форме (это и олимпийские финансовые игры, и квесты, и ток-шоу по типу «Сто к одному», тренинги с заработком в виде баллов, монополии, и многое другое), но еще дают хорошие практические навыки. Молодым людям создают реальные условия, с которыми сталкивается любой предприниматель в своей деятельности. Именно игра позволяет им делать ошибки, которые отложатся в памяти, но зато не повлекут серьезных последствий в будущем.
Это элементарно. Например, есть правило — никому не сообщать свои личные данные, но кто это правило соблюдает? А вот когда в игровой форме человек теряет все свои «сбережения», конечно же, это откладывается на подсознательном уровне. Таким образом, игра вырабатывает определенные навыки и правильные формы финансового поведения.
Справочно:
С 2014 года Ставропольский край, наряду с девятью субъектами Российской Федерации, является участником Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Для достижения целей Проекта на региональном уровне была разработана и утверждена постановлением Правительства Ставропольского края от 29 декабря 2014 г. № 559-п краевая программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2014-2018 годы».
Светлана Миронова