Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Первый турнир II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности собрал 45 000 просмотров

Первый турнир II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности собрал 45 000 просмотров
21 декабря 2020

Вместе с финалом Школьной лиги «А» завершились игры I коммуникативного турнира II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Победители были объявлены в каждом из четырех дивизионов.

250 команд из 20 регионов страны прислали свои заявки на участие в турнире. К отборочным играм было допущено 146 команд.

  • Студенческая лига, дивизион «А» (студенты вузов) – 15 команд;

  • Студенческая лига, дивизион «Б» (студенты ссузов) – 22 команды;

  • Школьная лига, дивизион «А» (ученики 9-11 классов) – 74 команды;

  • Школьная лига, дивизион «Б» (ученики 6-8 классов) – 35 команд.

Коммуникативные поединки продолжались чуть больше трёх недель. В результате напряжённой борьбы определились победители каждого дивизиона:

  • Школьная лига, дивизион «А»: «Бенчмарк», Алтайский край, г. Барнаул, школа №132 им. Н.М. Малахова;

  • Школьная лига, дивизион «Б»: «Дети рынка», Пензенская область, г. Сердобск, школа №4;

  • Студенческая лига, дивизион «А»: «ФИНики», Алтайский край, г. Барнаул, Алтайский государственный аграрный университет;

  • Студенческая лига, дивизион «Б»: «СтавФин», Ставропольский край, г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет.

Первый турнир чемпионата прошёл в онлайн-формате. О том, что дали Чемпионату нововведения, рассказывает Главный судья I турнира II ВЧФГ, Антон Демьянов. «I турнир II сезона ВЧФГ прошел очень динамично, и показал несколько интересных вещей. Выяснилось, что школьники нисколько не уступают студентам в знаниях, а где-то, благодаря прошлому опыту участия в I сезоне Чемпионата, и превосходят их. Второе, в поединках интересно не только участвовать, но и смотреть за ними: в группе Чемпионата во «ВКонтакте» были ежедневные трансляции, сумма просмотров записей которых превышает 45 000. И самое важное, благодаря новой системе соревнований, даже не прошедшие отборочные турниры команды смогут снова заявить своё участие на новых турнирах. Мы были рады провести Чемпионат в новом формате «Интернет-лиги» и считаем, что опыт удался», - отметил он.

WhatsApp Image 2020-12-01 at 11.54.10.jpeg

Начало II сезона Чемпионата в целом было тепло встречено участниками, о чем говорят их отзывы по итогам поединков.

– В первую очередь мы хотим сказать спасибо организаторам и всем, кто причастен к этому мероприятию, мы очень рады, что мы можем испытать такие крайне положительные эмоции от участия в турнире, спасибо, что делаете это! – Алексей, команда «Бенчмарк», Алтайский край (Школьная лига А).

– Огромное спасибо за предоставленную возможность, это было безумно интересно! Нужно привлекать как можно больше школьников и студентов – дело очень хорошее, и мы рады, что нашего студенты нашего университета показали лучшие результаты, – Елена Маслихова, руководитель команды «СтавФин», Ставропольский край (Студенческая лига Б).

Организаторы чемпионата сделали ставку на расширение возрастного состава участников и не прогадали.

«I федеральный онлайн турнир II Чемпионата показал, что мы приняли правильные решения по дополнению возрастных групп и по изменению схемы проведения турнира. Увеличилось количество регионов участников Чемпионата, увеличилось количество поединков. Вырос уровень команд. Всё это говорит, что мы на правильном пути. 18 декабря состоялось итоговое мероприятия этого года – онлайн-марафон «Все секреты Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности», на который зарегистрировались почти 10 000 участников из 72 регионов РФ. Интерес к Чемпионату и методике проведения коммуникативных и финансовых боёв растёт и все мы – участники, игротехники, организаторы и эксперты – ждём следующего года, когда начнутся новые турниры, как на федеральном, так и на региональном уровнях», - рассказал директор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Денис Лозинг.

На будущий год запланировано ещё несколько турниров, в которых команды смогут набрать баллы и попасть в топ-16 команд, чтобы в дальнейшем пройти в финал II сезона Чемпионата. Чемпион будет назван осенью 2021 года.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ