Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Первый канал, Доброе утро. Банк лопнул. Что делать?

Первый канал, Доброе утро. Банк лопнул. Что делать?
07 апреля 2017

Если вы клиент банка, а у банка отозвали лицензию, не переживайте! Вернуть деньги можно, но в пределах 1,4 млн рублей – на такую сумму банки обязаны страховать вклады, если больше, требуйте остальное во время процедуры ликвидации. Итак, первая информация о том, что случилось с банком, когда и где забрать свои деньги, должна быть указана на сайте этого банка, но бывает, что там никаких данных нет. Чтобы вернуть свой вклад, Антону Столбову пришлось разбираться несколько месяцев.

Антон Столбов: Я столкнулся с ситуацией, когда абсолютно невозможно понять, что делать дальше. На сайте банка нет никакой информации, на сайте АСВ – одна короткая строчка о том, что лицензия отозвана и дальнейшая информация будет в ближайшее время.

АСВ – это Агентство по страхованию вкладов. Как только у банка отзывают лицензию, в этот же день на сайте АСВ появляется объявление, когда начнутся выплаты. Спустя неделю будет вывешен список банков, где можно получить деньги, вам останется сходить туда с паспортом и написать заявление для получения денег. В идеале вернуть их можно уже через 2 недели после отзыва лицензии, но так бывает не всегда.

«Некоторые нечистоплотные банкиры уничтожают базы данных либо отчетность, - рассказывает генеральный директор Государственной корпорации Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. - В этом случае срок получения денег может затянуться, придется восстанавливать бухгалтерию».

Если у банка отозвали лицензию, а вы брали там кредит, платить все равно придется. Кому? Должно быть указано на сайте банка или в объявлениях на дверях офисов. Нет данных – платите на прежний счет, главное – сохраняйте квитанции. В течение 2 месяцев в суде решат, признать ли банк банкротом. Если да, реквизиты для платежей по кредитам появятся на сайте АСВ в течение 10 дней. Более того, вам должны сообщить о них по почте.

Ну а пока решается вопрос, кто будет преемником банка, заемщикам приходят письма о переуступке их долгов каким-то компаниям. Насколько это легально – большой вопрос.

«Ситуация такова: ООО не выходит на контакт, деньги я им плачу, потому что получила уведомление из банка. Договора на переуступку я не получила до сих пор».

Эксперты советуют, если не знаете, кому выплачивать кредит, как вариант – отдать деньги на хранение нотариусу.

«В этом случае деньги считаются уплаченными с момента, когда он перечислены нотариусу, а не когда они поступят кому-то там – банку или иной организации. Ваши обязательства уже выполнены с момента внесения средств на депозит нотариуса, никакие штрафы и пени вам не угрожают».

Правда, каждый раз за депозит придется платить – 0,5% от суммы, которую вносите, плюс за работу нотариуса – от 1–2 до 10 тысяч рублей в зависимости от региона.

И еще – с момента отзыва лицензии у вашего банка по любым вопросам вам должны ответить в АСВ. Звонок на горячую линию бесплатный.

Источник: Первый канал 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ