Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Первым опытом внедрения новых учебников по финансовой грамотности поделились на конференции в Волгограде

Первым опытом внедрения новых учебников по финансовой грамотности поделились на конференции в Волгограде
12 декабря 2019

11 декабря в Волгоградском институте управления-филиале РАНХиГС состоялась конференция "Актуальные проблемы внедрения учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности в образовательный процесс". Педагоги и ведущие эксперты региона обсудили особенности преподавания предмета по финансовой грамотности с использованием новых УМК и возможности повышения их доступности и эффективности.

Напомним, что тираж новых учебно-методических пособий получен Волгоградской областью в рамках реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности в августе этого года. Всего поступило почти 600 тысяч экземпляров учебников. Каждый учебно-методический комплект по финансовой грамотности включает материалы для начального образования, средних и старших классов, рабочие тетради для учащихся, методические материалы для учителей, а также образовательные пособия для родителей.

С приветственным словом к участникам конференции выступил и.о.директора Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Алмосов Александр Павлович, который поблагодарил участников конференции за проявленный интерес к вопросам финансовой грамотности и подчеркнул значимость использования учебно-методических комплектов для работы со школьниками.

fotokonfJPG.JPG

Обеспечению региона учебниками был посвящен доклад Завьялова Дмитрия Юрьевича, заместителя председателя Комитета финансов Волгоградской области -начальника управления бюджетной политики в отраслях экономики и межбюджетных отношений. В своем выступлении он рассказал об реализующейся работе по распределению УМК в образовательные учреждения Волгоградской области и подчеркнул потребность в дополнительных УМК.

Об особенностях образовательных программ и учебно-методических материалов по финансовой грамотности для школьников и студентов СПО рассказала ведущий специалист ВГАПО Мгерян Мано Агвановна. В ходе выступления участники конференции изъявили желание получить актуальные электронные книги по финансовой грамотности, которые также можно было бы использовать в ходе своей образовательной деятельности.

Среди выступающих также были учителя МОУ СШ №100 Кировского района Гарченко Марина Николаевна и Козлова Светлана Ивановна с личным опытом внедрения УМК в образовательную деятельность начальных и старших классов.

О повышении доступности и эффективности использования УМК в условиях цифровизации образования рассказала преподаватель регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования по Волгоградской области Бондарева Светлана Александровна.

Итоги конференции подвела Брехова Юлия Викторовна, заведующая кафедрой "Финансы и кредит" РАНХиГС, которая выделила ключевые проблемы работы с УМК и ответила в ходе диалога на все интересующие вопросы педагогов региона.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ