Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Педагогам Калининграда рассказали про интерактивные формы обучения финансовой грамотности

Педагогам Калининграда рассказали про интерактивные формы обучения финансовой грамотности
16 февраля 2018

15 февраля калининградский региональный центр финансовой грамотности организовал семинар для педагогов общего и дополнительного образования.  На встрече обсудили  формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования.  В течение дня 45 педагогов общего и дополнительного образования обсуждали организацию чемпионата по финансовой грамотности, а также создание дискуссионной тематической площадки на базе образовательных учреждений.

Семинар провели: руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г. Москва) Вячеслав Лозинг, руководитель проекта АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (г.Москва) Денис Лозинг.

«Наша задача познакомить вас с тем как работают интерактивные формы обучения, а также как возможно применить, полученный сегодня опыт, на  практике при работе со школьниками», - представил программу Денис Лозинг.

Первую половину семинара педагоги участвовали в коммуникативных и финансовых боях. Участники публично защищали ответы на задачи и кейсы, подготовленные организаторами, представляя их на суд жюри. А также участвовали в дискуссиях по спорным финансовым вопросам. Во второй половине дня Вячеслав Лозинг представил учебно-методический комплекс по организации чемпионатов, а также деятельности клубного объединения по финансовой грамотности.

1.jpg

«Чемпионат нацелен на освоение школьниками знаний и умений по финансовой грамотности, а также на закрепление способов грамотного проведения на основе модели обоснованного выбора», - рассказал Вячеслав Лозинг.

Специалист подробно остановился на особенностях интерактивного обучения, которое нацелено на создание чего-то нового, ранее не существовавшего, для решения какой-либо практически значимой задачи и заканчивается созданием продукта.

Демонстрация чемпионата по финансовой грамотности позволила педагогам познакомиться с интерактивной технологией по работе с детьми 12-17 лет. Педагоги с удовольствием приняли участие в семинаре и высказали мнение, что в дальнейшем будут использовать полученный опыт при работе с детьми.  



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ