Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

От дошколят до пенсионеров: Всероссийская неделя сбережений открылась для всех

От дошколят до пенсионеров: Всероссийская неделя сбережений открылась для всех
26.10.2015

Как связаны красота, здоровье и финансы? Стоит ли брать кредит на образование и медицинские услуги? Как лучше всего составить личный финансовый план? Кто защитит ваши права потребителя финансовых услуг?

Ответы на эти и многие другие вопросы каждый сможет получить на Всероссийской неделе сбережений.

Неделю сбережений проводит Минфин России в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Как подчеркивают организаторы, образовательные мероприятия Недели рассчитаны на самую широкую аудиторию: любой гражданин получит полезные для себя знания и навыки.

В этом году к Неделе сбережений подготовили втрое больше образовательных мероприятий, а количество регионов-участников увеличилось почти в четыре раза. Большинство мероприятий будет доступно только до 31 октября, поэтому Минфин России призывает не медлить и зарегистрироваться на официальном сайте Недели сбережений - sberden.ru.

«Проект Минфина России по повышению финансовой грамотности населения ориентирован на самую широкую аудиторию: от дошколят до пенсионеров, - говорит стратегический координатор Проекта Анна Зеленцова. – И Всероссийская неделя сбережений – одно из ключевых событий, в рамках которого в этом году пройдут более 500 образовательных мероприятий в 42 регионах страны».

Для максимального привлечения внимания к образовательным возможностям Недели сбережений организаторы предусмотрели мероприятия для граждан разных возрастных групп и разного уровня познаний в области управления личными финансами.

«Считаю, что абсолютный хит Недели сбережений – это семинар-практикум «Диагностика финансового здоровья для женщин, - отметила популярная телеведущая, лауреат премии «Тэфи» Мария Ситтель на Всероссийском экзамене по финансовой грамотности. – Я бы хотела пройти такой семинар».

Узнать, где посетить не только этот семинар, но и другие мероприятия можно на сайте sberden.ru. Лекции, семинары и мастер-классы проводятся в очном режиме, на сайте можно узнать расписание событий в каждом регионе. К Неделе сбережений специально разработали образовательные материалы, которые также доступны для всех бесплатно на сайте. Всего подготовлено 30 образовательных модулей, каждый из которых посвящен тому или иному аспекту знаний в области управления личными финансами. Кроме того, в открытом доступе – видеозаписи тематических онлайн-лекций.

Финансовая грамотность важна для всех граждан, особенно с учетом того, что постоянно меняется ландшафт финансового рынка и изменяется законодательство. На это обратил внимание заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, открывая Неделю сбережений в Москве.

«Очень важно, чтобы граждане понимали: перед тем как подписывать договор, его нужно прочитать, - сказал Алексей Моисеев. - Нужно знать полную стоимость кредита, прежде чем согласиться на него. И важно понимать, застрахован ли ваш вклад в системе АСВ». По словам замминистра, только в этом случае есть стопроцентная гарантия, что деньги не исчезнут вместе с разорившимся банком.

Темы очных лекций и семинаров могут заинтересовать всю семью. «Бережное потребление», «Целевые накопительные планы», «Потребительские кредиты», «Управление бюджетом домохозяйства» - эти лекции будут полезны как молодой семье, так и гражданам зрелого возраста. Для детей предусмотрены тематические игры, в ходе которых они получат азы финансовой грамотности. Для их родителей предусмотрены семинары по финансовому воспитанию детей. «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Инвестиции и риск», - интересная и полезная информация есть как для молодежи, так и для старшего поколения, как для работников бюджетной сферы, так и для малых предпринимателей.

Любой гражданин также может узнать, насколько он финансово грамотен на сайтах вашифинансы.рф и sberden.ru, и там же получить рекомендации по выбору образовательных материалов. Для этого нужно пройти короткий тест, разработанный Национальным агентством финансовых исследований. Только за выходные его сдали более 2000 человек.

Именно этот тест 23 октября прошли в ходе Всероссийского экзамена по финансовой грамотности ведущий телепрограммы «Своя игра» Петр Кулешов, известная актриса и телеведущая Анна Довлатова, председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, а также представители финансовых институтов и общественных организаций. В некоторых регионах тест сдавали, в том числе, даже министры финансов. Всего тест прошли около 5000 человек.

Практическую же пользу от повышения уровня финансовой грамотности на простом примере объяснила Анна Зеленцова: «В этом году в 15 университетах страны уже запущен образовательный курс, направленный на повышение финансовой грамотности молодежи. И если до обучения признаки финансовой пирамиды могли распознать 35% студентов, то после курса таковых оказалось более 90%»

Именно поэтому были разработаны учебные материалы для школ, которые сейчас тестируются в 5 регионах страны. А с будущего учебного года образовательные программы по финансовой грамотности введут во всех школах страны.




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ