Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Опубликованы видеоролики о жилищно-финансовой грамотности

Опубликованы видеоролики о жилищно-финансовой грамотности
14 мая 2020

Опубликованы 10 информационных видеовыпусков по жилищно-финансовой грамотности, разработанные для регионов Дальнего Востока.

Эти короткие репортажные видеоролики, посвящены наиболее актуальным проблемам, с которыми сталкиваются потребители финансовых услуг – собственники и наниматели жилья. Большая часть материалов, хотя и рассматривает те или иные проблемы на примерах из жизни дальневосточных регионов, актуальна для жителей всей страны: ведь такие проблемы, как финансирование покупки недвижимости, платежи за жилищно-коммунальные услуги или защита прав недееспособных и связанные с ней «подводные камни» как для покупателей, так и продавцов жилья, универсальны. Однако учтена и региональная специфика: так, «дальневосточному гектару» посвящен отдельный «репортаж».

Видеовыпуски дополняют созданные ранее печатные информационно-просветительские материалы, фокусируясь на деталях и тонкостях. Например, в видео, посвященном управлению жилой недвижимостью, сделан акцент на проблеме управления общим имуществом в многоквартирном доме: ведь часто владельцы квартир не знают о своих правах в решении этих вопросов, из-за чего общедомовое имущество может передаваться в пользование городу или иным лицам бесплатно, или же полученная арендная плата не используется в интересах жильцов. Также из видеовыпусков можно узнать, как доказать низкое качество коммунальных услуг, как действовать в случае возникновения трудностей с выплатой ипотеки, как получить субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг, и многое другое.

Материалы по жилищно-финансовой грамотности для регионов Дальнего Востока, включая видеовыпуски, адресованы как гражданам, так и специалистам государственных и муниципальных органов, организаций жилищно-коммунального хозяйства, общественных и иных организаций, по роду своей деятельности консультирующих и информирующих граждан.

Все материалы разработаны ООО «Центр анализа социально-экономической политики» в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ