Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Опубликованы методические материалы по пенсионной грамотности

Опубликованы методические материалы по пенсионной грамотности
27 апреля 2020

В рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности был разработан пакет методических материалов по пенсионной грамотности. Его авторы считают, что подготовиться к благополучной старости можно, а материалы помогут овладеть азами долгосрочного планирования, причем не только финансового.

Помочь в этом им могут работодатели, профессиональные и общественные организации, депутаты региональных законодательных собраний и органов власти муниципальных образований, журналисты и другие специалисты, которые по роду своей деятельности регулярно взаимодействуют с гражданами предпенсионного возраста.

Разработанный пакет адресован как профессионалам, так и широкому кругу лиц и представляет собой своеобразный «конструктор», позволяющий собирать информационные и просветительские курсы и мероприятия и адаптировать их под потребности разных аудиторий. Его уникальность заключается в том, что в ходе занятий участники не только повышают уровень финансовой грамотности, но и учатся увязывать финансовые, жилищные, трудовые и семейные стратегии, а также обсуждать эти проблемы с коллегами.

В ходе апробации методики было проведено 6 тренингов в Воронеже и Мурманске и 6 вебинаров. Всего в них приняли участие около 700 человек из Чувашии, Забайкалья, Новгорода, Москвы и других регионов. Мероприятия заслужили высокие оценки со стороны как участников, так и администраций регионов.

В состав пакета входит комплект материалов для тематических тренингов (презентации, методические указания, рабочие тетради, видеоролики), краткий авторский видеокурс и записи проведенных вебинаров.

Материалы по пенсионной грамотности разработаны АО «КРОС» в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и доступны для скачивания и просмотра. По возникающим вопросам можно обращаться по электронной почте uznay@o-pensii.ru.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ