Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Нужно ли уведомлять банк о смене номера мобильного телефона?

Нужно ли уведомлять банк о смене номера мобильного телефона?
29 июля 2019

Мобильные операторы «забирают» и возвращают в продажу номера неактивных абонентов, если те не звонят/не отправляют СМС/не пользуются интернетом продолжительное время: от 90 до 180 дней. Бывает, что граждане меняют номера, указанные при открытии счета в банке. А могут ли мошенники, купившие сим-карту с чьим-то бывшим телефоном, поживиться чужими деньгами?

  • Может ли аферист попасть в мобильный банк?

Как рассказал АиФ.ru директор Департамента информационной безопасности Московского кредитного банка Вячеслав Касимов, вероятность того, что вашим старым номером воспользуются злоумышленники, есть, но она невелика. Здесь должно совпасть несколько факторов. 

Их перечисляет заместитель начальника отдела консалтинга Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Николай Антипов:

— к старому номеру до сих пор подключен СМС-банкинг; 
— посредством СМС-банкинга можно управлять счетами (перечень допустимых операций у разных финансовых организаций может отличаться); 
— в СМС-сообщении не требуется указывать последние цифры банковской карты или иные платежные реквизиты (формат СМС-сообщений также варьируется от банка к банку); 
— служба безопасности финансовой организации не заблокировала операцию как подозрительную (например, прежний владелец номера никогда не пользовался СМС-банкингом, а мошенник решил совершить перевод крупной денежной суммы). 

«Если у банка хорошо организованы процессы, то риск кражи невелик. У мошенника не будет пароля, доступа к почте, он не будет знать кодовое слово. Однако он может узнать, на кого был зарегистрирован номер ранее, и попробовать достать эти данные, например, позвонив и представившись сотрудником банка. В таких случаях риски увеличиваются», — добавляет технический директор и сооснователь компании в сфере цифровой финансовой безопасности Cybertonica Сергей Вeльц.

Есть и другая опасность. У некоторых банков есть услуга СМС-банк, которая дает доступ к счетам и операциям в любое время с использованием мобильного телефона через СМС-сообщения. Обычно ей пользуются пенсионеры. По словам Касимова, если мошенникам «повезет» и им достанется телефон человека, подключившего эту услугу, они смогут получить доступ к чужому счету. 

  • А если мобильный банк не привязан к номеру?

«Если номер был просто указан в качестве контактного и не предполагал ничего, кроме обычных звонков по телефону, в таком случае рисков меньше», — говорит заместитель декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Сергей Трухачев.

При таком раскладе новый владелец номера доступа к вашим счетам не получит, поскольку банк при очном общении ориентируется не на телефон, а на паспорт.

  • Как обезопасить себя от кражи?

— Сегодня не все банки обладают современными системами безопасности, да и информационный обмен с операторами связи не налажен должным образом. Поэтому, чтобы обезопасить себя от действий мошенников, стоит уведомить банк о смене номера телефона. Как правило, эта обязанность прописана в банковском договоре. При смене номера в обязательном порядке отключите от старого телефона все используемые сервисы, — подсказывает Антипов.

Источник:  АиФ.ru



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ