Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

НЦФГ стал лауреатом Национальной банковской премии

НЦФГ стал лауреатом Национальной банковской премии
12 декабря 2019

По решению Экспертного совета Национальный центр финансовой грамотности награжден дипломом лауреата за активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. Победителей конкурса награждали академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор юридических наук, кандидат физико-математических наук, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и телеведущий, член Академии Российского телевидения Дмитрий Дибров.

10 декабря в ЗИЛАРТ ХОЛЛЕ в рамках новогоднего приема Ассоциации российских банков прошла XII церемония награждения победителей Национальной банковской премии, организаторами которой выступили Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал NBJ. Торжественный вечер традиционно собрал руководителей банков и компаний-членов АРБ, а также спонсоров, друзей и партнеров Ассоциации и Национального банковского журнала NBJ – политиков, ученых, финансистов, медиа-персон. В этом году организаторы добавили новые номинации, а также обновили дизайн бронзовой статуэтки Крылатого льва – символа Премии.

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России. В 2019 году достигнуты серьезные успехи Проекта в целом и запущено ряд новых программ:

- Количество участников Весенней недели финансовой грамотности для детей и молодежи достигло 2 млн человек! В рамках VI Всероссийской недели сбережений впервые организовали и провели 5 семейных фестивалей в городах Сыктывкар, Уфа, Воронеж, Ярославль и Чебоксары, которые охватили свыше 7 500 человек. Совместно с Mail.Ru Group впервые реализовали на базе социальной сети «Одноклассники» прямые трансляции по темам финансовой грамотности, которые посмотрели более 2 млн человек. Проводим семейный онлайн-квест по финансовой грамотности в рамках Недель, а также 2 онлайн-курса по финансовой грамотности: для детской и взрослой аудитории.

- Проведено 6 потоков обучения экспертов, в рамках которых обучено более 1 000 консультантов-методистов. На данный момент в реестре более 7 500 консультантов по финансовой грамотности из 83 регионов Российской Федерации. За этот год открыли 11 РКМЦ, теперь их число составляет 24 вместо 13.

- За 2019 год проведено более 7 600 просветительских мероприятий для населения, в том числе 870 публикаций в СМИ и 140 теле- и радиоэфиров. Охват населения активностями составил более 98 млн человек.

- Достигнуты договоренности о сотрудничестве с рядом СМИ. Есть совместные проекты с журналами: Современные страховые технологии, Национальный банковский журнал NBJ, ведутся авторские колонки на порталах Росконтроль, Мегабонус, Сравни.ру. Регулярно выходят статьи экспертов на информационных порталах ТАСС, Кредитс.ру, Ньюсфрол, в газетах Аргументы и факты, Комсомольская правда, Московский комсомолец, а также журналах Домашний очаг и Cosmopolitan.

- В сентябре 2019 года стартовал проект «Содействие формированию ответственного финансового поведения граждан путем распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации». Пилотирование проекта охватит 15 регионов, 45 библиотек, 300 библиотекарей. Сейчас идет процесс адаптации результатов проекта для проведения библиотекарями информационно-просветительских мероприятий и формирование комплектов материалов для всех категорий населения. С января 2020 года запускается поток обучения библиотекарей азам финансовой грамотности. Результаты планируется распространить в не менее 10 000 библиотек Российской Федерации.

- Осенью запущена новая Программа «Финансовая грамотность на рабочем месте» в партнерстве с РСПП и МОНОГОРОДА.РФ. Уже прошли более 40 просветительских мероприятий в 18 городах, как в крупных компаниях (Еврохим, Сибур, ННК), так и на предприятиях малого и среднего бизнеса. В этих мероприятиях приняли участие более 600 человек.

Получив награду, директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка отметила: «В 2019 году мы сделали серьезный рывок – провели региональные фестивали, значительно увеличили охват жителей страны в дни проведения Недель финансовой грамотности, в том числе благодаря плодотворной совместной работе со СМИ, а также запустили ряд новых программ в рамках Проекта Минфина России. Мы благодарим Экспертный совет и все профессиональное сообщество за высокую оценку нашей деятельности и признание наших результатов. Сегодня Национальный центр финансовой грамотности – это конструктор, благодаря которому можно создать и запустить в кратчайшие сроки свой собственный проект по повышению финансовой грамтности населения в любом уголке России. Накопленные нами за 15 лет знания и опыт находятся в открытом доступе и мы всегда готовы помочь как государственным структурам, так и бизнесу в повышении финансовой грамотности и собственного коллектива, и клиентов компании, и жителей региона».

Национальная банковская премия прошла в 12-й раз. Среди номинантов конкурса в 2019 году СПАО «Ингосстрах», ПАО «АК БАРС» БАНК, Страховая компания «Согласие», АО «Банк Жилищного Финансирования», Банк «Возрождение», АО МС Банк Рус, МФК «МигКредит», Банковская группа ТКБ, КБ «Ренессанс Кредит», ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР), НЦФГ, ряд крупнейших российских разработчиков программного обеспечения для финансовой сферы. Бронзовая статуэтка Крылатого льва является знаком высшего качества и большого признания среди профессионалов финансового рынка. Звание Лауреата Премии работает не только на репутацию компании, но и значительно повышает степень доверия к ее финансовым продуктам. Участие в Национальной Банковской Премии – это не только демонстрация вашего значимого статуса в кругу ведущих финансово-кредитных организаций, но и масштабная интегрированная маркетинговая программа до, во время и после мероприятия, способная повысить узнаваемость бренда и привлечь новых клиентов и партнеров.

Справочная информация

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Сайт: https://vashifinancy.ru.

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 тысяч уникальных специалистов в области финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов — крупнейших финансовых компаний России.

Сайт: http://ncfg.ru.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ